Яндекс.Метрика Блок управления ЦЗ - Xantia - Ситроен-клуб Беларусь Перейти к содержанию

Блок управления ЦЗ


Yauhen_BY

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой. Внезапно сгорел блок управления ЦЗ. С утра открыл без проблем, сел и поехал, а как припарковался не смог закрыть. Просто щелчок, но замки не закрываются, только подёргиваются кнопки замков в салоне. Погода была сухая. Купил на разборе блок, поездил пару недель, всё было хорошо. Поздним вечером съездил на заправку за сигаретами, а утром не смог открыть машину. Похожие симптомы, но теперь уже не открывалась. Ночью был сильный дождь.

Есть вероятность, что где-то коротит проводка, но тогда по идее в первую очередь выгорал бы предохранитель. Либо просто купленный блок управления доживал своё.

Не хотелось бы перебирать проводку во всех 4-х дверях и багажнике без полной уверенности что именно в проводке проблема.

Изменено пользователем Yauhen_BY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sashkБензин 1,8 8 клапанов. Визуально всё целое, оба блока. Ближе к выходным может попробую вскрытый блок подключить, послушать, как реле щёлкает, может из двух один сделать. Правда проблема усложняется тем, что элементная база в блоках разная немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото делал вчера вечером. Качество не очень, но реле хоть и Сименс, парой цифр различаются. В старом плата крупнее и на корпусе М96, если это имеет значение. Вечером могу сделать фото лучшего качества, если это имеет значение.

1536598361755.jpg

1536598356818.jpg

 

 

Изменено пользователем Yauhen_BY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропаяйте блок, особенно контакты реле, может поможет.

Если не в пайках дело и придётся покупать другой, то также проверьте качество свечей зажигания и отсутствие трещин на их колпачках, целостность ВВ проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sashk Блок визуально вроде целый. Контакты подёргал. А вот свечи по пробегу думаю менять, только вот каким боком свечи зажигания и ВВ провода могут быть к открытию/закрытию дверей с ЦЗ? Но вот сейчас чудо какое-то произошло. Вставил старый блок, который закрывать замки не хотел, он отбил все замки. Мне бак нужен был. Съездил заправился, на заправке блок отсоединял и закрывал двери изнутри кроме водительской, её ключом, хоть одну личинку сделал. Домой приехал, поставил второй блок, который открывать не хотел машину, и он заработал нормально, пару раз проверил.

Изменено пользователем Yauhen_BY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в начале темы было утверждение:

10.09.2018 в 09:56, Yauhen_BY сказал:

Внезапно сгорел блок управления ЦЗ.

сейчас оказывается

13.09.2018 в 23:11, Yauhen_BY сказал:

Блок визуально вроде целый. Контакты подёргал. А вот свечи по пробегу думаю менять, только вот каким боком свечи зажигания и ВВ провода могут быть к открытию/закрытию дверей с ЦЗ? Но вот сейчас чудо какое-то произошло. Вставил старый блок, который закрывать замки не хотел, он отбил все замки. Мне бак нужен был. Съездил заправился, на заправке блок отсоединял и закрывал двери изнутри кроме водительской, её ключом, хоть одну личинку сделал. Домой приехал, поставил второй блок, который открывать не хотел

машину, и он заработал нормально, пару раз проверил.                        

 

 

в вашем понимании "сгорел" - это перестал работать?

 

Чтобы избавиться от этой проблемы, далее берите тестер и проверяйте наличие питания на блоке когда он работает и когда не работает. Не факт, что дело вообще в блоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sashk да, извиняюсь за дезинформацию. Отказался работать было бы более правильно. Нужно будет проводку проверить. Ещё один раз отказался замок открываться, отрыл ключом, отсоединил блок, вставил на место, всё заработало. Возможно с клеммником проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...