Яндекс.Метрика Оригинальный антифриз PSA Longlife - Специальные жидкости - Ситроен-клуб Беларусь Перейти к содержанию

Оригинальный антифриз PSA Longlife


Рекомендуемые сообщения

Оригинальный антифриз PSA Longlife. 9735 К0-5литров, 9735 К1-2литра, 9735 К5-1литр (цвет синезеленый)

5482d06s-480[1].jpg

 

В настоящее время антифризы (охлаждающие жидкости) по составу антикоррозионных присадок делятся на лобридный, карбоксилатный, гибридный и традиционный типы. Согласно классификации Volkswagen деление такое: G11, G12, G12+, G12++, G13

1) Традиционные/тосол. Основа: Этиленгликоль. Присадки: на основе силикатов, боратов, нитридов, фосфатов и аминов (одновременно). Цвет: обычно синего цвета. Действие: Покрывает всю систему охлаждения защитной пленкой из силикатов. Со временем пленка нарастает довольно большая, что ухудшает теплообмен и снижает эффективность охлаждения двигателя. При нагреве до 108 градусов присадки могут выпасть в осадок. Срок жизни от 0,5 до 2 лет. Если жидкость желтеет через полгода, это является верным признаком коррозии. Совместим c G11.

2) Гибридные/G11. Основа: Этиленгликоль. Присадки: Содержат неорганические присадки, но часть их заменена присадками на основе карбоновых кислот. ( Это европейский вариант тосола).Цвет: бывает синего, зеленого или зелено-голубого цвета. Действие: аналогично тосолу. Срок жизни имеет чуть более улучшенную формулу нежели тосол, поэтому срок жизни такого антифриза до 3 лет. Совместим : с тосолом

3) Карбоксилатные/G12. Основа: Этиленгликоль. Присадки: На основе карбоновых кислот. Цвет: красный. Действие: Защитная антикоррозионная пленка имеет очень малую толщину и образуется только там, где есть очаг коррозии Срок жизни: до 5 лет. Совместим : с G12+/ G12++. Ни в коем случае не смешивать G11 и G12

4) Карбоксилатные/G12+. Основа: Этиленгликоль. Присадки: На основе карбоновых кислот, с несколько измененным составом нежели G12. Цвет: Фиолетовый. Действие принцип действия аналогичен G12. Срок жизни: до 5 лет. Совместим с G12/G11/тосол.

5) Карбоксилатные/G12++. Основа: Этиленгликоль. Присадки: изготовлен по лобридной или биполярной технологии, пакет присадок содержит органические ингибиторы в сочетании с соединениями кремния. Цвет: Фиолетовый. Действие принцип действия аналогичен G12/G12+.Срок жизни: Температура кипения повышена до 135°C, и при этом все присадки сохраняют свои свойства. Срок жизни: до 5 лет. Совместим с G12+/G12/G11/тосол

6)Лобридные/G13. Основа: в отличии от своих предшественников вместо ядовитой этиленгиколевой основы, имеет безвредную и "экологически чистую" глицериновую или пропиленгликолевую основу. Цвет: лиловый. Действие принцип действия аналогичен G12/G12+/G12++. Срок жизни: до 10 лет. Совместим с G12+/G12/G11/тосол

Для закрепления теории можно посмотреть очень хороший ролик на Ютубе

 

В ролике говорят про пропиленгликоль в составе G13 в угоду экологическим требованиям - 
однозначно ошибаются, или вводят в заблуждение. сам стандарт TL-774 называется жидкости на этиленгликоле
могу вас заверить что в версии 2017 года G13 по-прежнему на этиленгликоле (+глицерин)

Как вы поняли из видео ролика среди автоконцернов нет единого взгляда в области антифризов. Нет единых стандартов.
Проблема в том, что каждая компания считает нужным добавить своё вещество.
VW, BMW - силикаты, KIA / Hyundai - фосфаты, PSA - молибдаты... (и т.д. и т.п.).

Принят новый ГОСТ 33591-2015 ЖИДКОСТИ ОХЛАЖДАЮЩИЕ НА ОСНОВЕ ГЛИКОЛЕЙ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ С ЛЕГКИМИ УСЛОВИЯМИ ЭКСПЛУАТАЦИИ. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Дата введения в действие 01.07.2017

Поэтому отличаются и составы по пакетам применяемых присадок. Одни отдают предпочтение одним компонентам другие другим.

Авто альянс PSA также не остался в стороне и для своих машин рекомендует свой особый антифриз, который должен соответствовать требованиям спецификации PSA B71 5110.


Под технические требования ПЕЖО-СИТРОЕН, PSA B71 5110 компания ARTECO (Chevron - Total 50/50) выпускает антифриз Freecor DSC , а BASF BASF_Glysantin_Zulassungen_EN.pdf .
Это лобридный антифриз содержащий в себе комбинацию органический карбоксилатный пакет присадок и малый процент неорганических минеральных ингибиторов.

Lobrid coolants. The combination of an organic backbone with a small percentage of mineral inhibitors leads to the so called 'lobrid' coolants.
Этот молибдатный лобрид имеет большой запас щелочности. Содержание молибдатов ~ 1000 мг/кг, как того и требует спецификация PSA B71 5110 (+ карбоксилатный пакет). Молибдаты применяют для гашения кавитации помпы, в соответствии с требованиями PSA.

Что то подобное в сочетании с нитритами требовал американский стандарт ASTM D6210 для двигателей высоконагруженной техники, с тяжелыми условиями эксплуатации. Но это в основном объёмные дизеля. Этот антифриз продаётся под оригинальными номерами Peugeot/Citroen (PSA) 9735 K1; 9735 K0; 9735 K4. концентрат 9735 J9; 9735 J8 (в зависимости от объёма).

У Total также есть антифриз GLACELF PERF произведенный из концентрата ARTECO Freecor DSC : соответствующий спецификации PSA B71 5110

Glysantin G30 как и coolelf_autosupra-37.pdf , CoolStream Premium это антифриз выполненный по OAT (Organic Additives Technology coolants), органической технологии, содержит в своём составе (карбоксилатный пакет).
Our organic coolants make use of virtually non-depleting organic corrosion inhibitors.
В нем только пакет из органических присадок и не имеет место быть неорганики.

Если из "зол выбирать меньшее" то COOLELF AUTO SUPRA, CoolStream Premium, Basf Glysantin G30, они будут работать (выполнять свои функции), но про спецификацию PSA B71 5110 тогда забудьте.


В COOLELF AUTO SUPRA, CoolStream Premium (или Havoline XLC) и в Glysantin G30 есть вещества работающие с теми же функциями, что и молибдаты, но это органические вещества.
Поэтому они будут работать, но формально PSA B71 5110 требует другой состав.

Так же есть варианты подмены (равнозначные) антифризы, для после гарантийного обслуживания 9979 78 (1л), 9979 81 (1л) (фирама ACIA).
01.jpg02.jpg03.jpg

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как под капотом DW12TED4, приходится лить сине-зелёный аналог оригинала от Febi (01089). Его же лью вместо всё того же оригинала во второй мотор, имя которому EW10J4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Димыч я свои выводы по поводу его уже после сделал, когда несколько раз обращался. 

@Димыч Может знаешь, на войсковой  Андрея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут всё очень просто, если доливать, то только то что было залито.

Если менять, то после промывки любой не дешёвый, лучше всего конечно оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с доливкой как раз не все так просто....

собравшись менять антифриз на предыдущей машине заглянув в расширительный наблюдал отчетливо желтый цвет. Ну все думаю - однозначная полная замена. И какого моё удивление было когда я слил старый и сливал через стеклянную прозрачную банку что у меня был как раз синезеленый залит (оттенок еле улавливался, но он был). Так что не верьте тому что в расширительном, шприцом в стакан и там увидите оригинальный цвет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я правильно понял в С5 будет сине-зеленый антифриз?(под крышкой вроде зеленый) Надо немного долить, вот интересуюсь что можно купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Sayras сказал:

Как я правильно понял в С5 будет сине-зеленый антифриз?(под крышкой вроде зеленый) Надо немного долить, вот интересуюсь что можно купить.

в твоём случае лучше всего купить  9735 К5-1литр (цвет синезеленый.

если начнётся непонятная ситуация, сразу мыться и заливать всё новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ректор сказал:

в твоём случае лучше всего купить  9735 К5-1литр (цвет синезеленый.

если начнётся непонятная ситуация, сразу мыться и заливать всё новое.

а где его купить? на экзисте и других сайтах по этому коду не пробивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у наших официалов(citroen.by) вроде как нету, по крайней мере на сайте...

 

Позвонил в СЦ, есть в наличии 2л и 5л... 2л стоит 17р. как-то жестко ради 200гр покупать 2л антифриза...

Изменено пользователем Sayras
Позвонил в СЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ещё семь лет назад после покупки пежо столкнулся с течью радиатора. Радиатор был снят, антифриз жёлто-болотного цвета вылит на дорогу. В мануале на машину был указан ревкогель, или глисантин. Показал эту инфу продавцу на свиате и он после долгого выяснения в интернете подробностей посоветовал Comma Xstream G30. Красный, по общей классификации G12+ вот такой Концентрат антифриза и охлаждающей жидкости Xstream® G30® : Испытанные производителем антифризы и охлаждающие жидкости : Руководство по продукции : Comma Oil & Chemicals Ltd. Отъездил 5 лет, заменил на такой-же при замене грм и помпы. Начитавшись страшилок в нете о забитых системах охлаждения, грязи и хлопьях в системе решил систему охлаждения серьёзно промыть. Всё после пяти лет использования было чисто, зря мыл. На прошлых выходных делал техобслуживание пикассика, залил тоже Комма. Уверен, вопросов не будет, в основе тот же глисантин, что и в оригинале. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...