Яндекс.Метрика Замена термостата на EP6CDT 1.6 THP 155л.с., коробка робот - Citroen С4 Picasso - Ситроен-клуб Беларусь Перейти к содержанию

Замена термостата на EP6CDT 1.6 THP 155л.с., коробка робот


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Итак, Citroen C4 Picasso 2011г.в.(рейсталинг), двигатель турбо-бензин EP6CDT 1.6 THP 155л.с., коробка – робот (роботизированная). Эта информация именно для тех, у кого такой двигатель в сочетании с роботом. Случилась проблема такая: с наступлением холодов заметил, что печка греет как-то слабо. Сразу было терпимо, но как похолодало больше, проблема стала заметнее. Тут разок мороз прижал до -20, а у меня на ходу вдруг загорается «чек» на приборке,  двигатель впадает в аварию и врубает на полную вентилятор охлаждения. Понял, что проблема в термостате и давай «гуглить». Много инфы конечно есть по термостатам на EP6 , но чтобы EP6CDT 1.6 THP с роботом, так нигде и не нашёл. Хоть машин разных марок, с таким сочетанием двигателя и коробки было выпущено уйма. Проблема в том, что вариантов этих термостатов много: со встроенным датчиком температуры и со съёмным датчиком, с дополнительным патрубком под АКПП и без него.  Cитроен-сервис  по вину выдаёт номер 98 086 470 80 (на Exist 223$и ждать 4 дня). Сайт Автодок предлагает номер 1336СС (на Exist 204$  ждать 4 дня) и номер 1336Z6 (на Exist 190$  ждать 4 дня).

В общем, голова пошла кругом, какой же мне надо на мой Picasso? Многие на EP6 заменяют БМВэшным он дешевле, ставится на Mini c этим же  двигателем, номер 11 53 7 534 521 (на Exist 77$  в наличии). Немного почесав репу, решаю брать БМВшный. Каково же было мое удивление, когда сняли и рядом положили старый и новый термостат. Они абсолютно одинаковы, то есть это один и тот же термостат, ничего шаманить не нужно, бери и меняй. Так что владельцы EP6CDT 1.6 THP с роботом,  тем более владельцы Citroen C4 Picasso UD начиная с 2011 г.в. рейсталинг, смело берите термостат от BMW, хорошо сэкономите.  Знайте, что термостат у нас со съёмным датчиком температуры(кстати возможно в нём и была у меня проблема),  и двумя отдельными разъёмами для подключения.

новый 1.jpg

новый 2.jpg

новый 3.jpg

новый 4.jpg

новый 5.jpg

новый 6.jpg

старый 1.jpg

старый 2.jpg

старый 3.jpg

старый 4.jpg

старый 5.jpg

старый 6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

раз уж затронута тема термостатов, опишу свой случай. Машина С4 Picasso 1,6 диз 2009год МКП. Купил месяца 3 назад. Мозг уже выела.  Периодически стал загораться Stop Engin и писать высокая темп двигателя. и включаться вентилятор. Зимой! Буквально через пару тройку секунд все пропадает. Катался так дня 2-3. И как то утром она просто не завелась. Вызвал парня с Лексией. Посмотрели все указало на датчик температуры. Поменял. Через 1 неделю опять на пару секунд раз или два раза за день загорается сообщение, но заводится без проблем. И тут сегодня с утра (-18 мороза), завел машину, прогреваю. Выскакивает сообщение, жду.....не гаснет, пора ребенка везти в школу, ну думаю по дороге пропадет, а нет, отвез и вернулся не погасло и что примечательно на этот раз из печки теплый воздух так и не пошел. Собственно вопрос, что опять? датчик или сам термостат, как определить?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу датчика...как определить его качественность ? купил новый не родной, родной под заказ неделю. Проводка - мб. Но может ли датчик - проводка, влиять на  термостат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термостат запросто может подкинуть проблем. 

Печка не греет, это не значит, что термостат не работает. 

По датчику, ставить всякое фуфло на машину - только вредить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что значит фуфло, что било по каталогу, то и поставили. никакой отсебятины не было. Да и по цене он не дешевле был что и родной, Просто родного на тот момент не было. Ладно попробую заказать все же родной и поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...