Яндекс.Метрика Цепь - C5 (2nd generation) - Ситроен-клуб Беларусь Перейти к содержанию

Цепь


Рекомендуемые сообщения

Судя по ветке, только мой цытрамон доставляет мне головняка...:( Ну да ладно.

Значит имеем некий непонятный звук. Звук слышен сразу после запуска двигателя и все время пока он работает. Звук едва слышно только если стоять возле машины. Во время езды из салона не слышу ничего. 

Наиболее отчетливо слышно, когда открыт капот и снята декоративная крышка. Звук похож скорее на шелест ну или как шарики металлические перекатываются. Он точно у меня ассоциируется с чем-то, что крутится.

Был в разных сервисах. В двух прослушали стетоскопом и сказали, что это цепь. При этом мастера дужо удивлялись ибо никогда еще не встречали, что бы на ШДИ были траблы с цепью. В еще одном тупо на слух приговорили гидрики... o.O

Вот сейчас пытаюсь понять связан ли этот шелестящий шум с рокотом при педалировании газа (мотор под нагрузкой). Звук идет из этой области. Красным выделено почти точное место локализации шума. 

 

Мотор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С педалированием никак не связано. Шум действительно может издавать цепь. Вообще, если мотор работает на 5w30, то я удивлён, что только она зашумела. Гидрики могут шуметь, но только на горячую, и опять же, из-за жидкого масла аля-экология, будь она не ладна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, popesych сказал:

А шо не так с этим маслом? 

Не бери в голову. Что-то объяснять на форуме про масла это как небо красить - бесполезняк полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гидрики я лично исключаю. Они ведь издаю характерный стук. Не шелест, не лязг, а именно стук. Стука у меня нет.

Масло действительно 5W-30 c PSAшным допуском для машин, оснащенных FAP. Масло только поменял, еще и тысячи не проехал.

Пробег на данный момент 214000. Возможно оригинальный. Какой регламент у этой цепи? Она совсем короткая на двух малюсеньких звездах... Что там может шелестеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, LoBaNoV сказал:

Что там может шелестеть?

Цепь при износе удлиняется. При "укладке" удлинённой цепи в звезду (при работе), ролики трутся о зубья гораздо сильнее, это и издаёт тот самый шелест. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я про то и говорю... Чему там удлиняться? Цепка совсем коротенькая. Вот в бывшей А6 3.0 ТДИ там да, цепищи да куча звезд. Их сразу слышно. А тут... 

Может натяжитель уже не отрабатывает?

Масло выбирал опираясь на рекомендации производителя. В книжке к моему автомобилю с двигателем DW10BTED4F оборудованном фильтром твердых частиц рекомендовано масло, отвечающее норме PSA PEUGEOT CITROËN B71 2290 или B71 2312. Во втором случае это масла 0W-30. Совсем не мой случай. Я выбрал первый. Масло 5W-30. Что я сделал не так, выполнив рекомендации производителя авто?

P.S.: Шум был и до замены масла. Что лили до меня не знаю, но судя по фильтрам патрон... :o 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LoBaNoV ты выбрал масло для нового двигателя. Или по твоему 215 тыс это новый мотор? 

У цепи шумит только два звена, накатывающееся на звезду и скатывающееся. Цепь может быть хоть два метра, но шуметь они будут одинаково (если они однорядные). Спиленные зубья видел хоть раз у звезды? Это растянутой цепью спиливает зуб. Вот и шелест.

Допуски масел давайте не трогать, у нас не -40, и смысла нет лить 5/30. Да и износ шёл с момента покупки, а не после твоей замены масла. Часто приходится разбирать моторы, и состояние, работающих на 30 плачевнее даже старых, работающих на полусинтетике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про масла. Всегда лил то, что прописано производителем. Х.З.

На твой взгляд какое масло надо лить в этот мотор с  моим пробегом?

Чем чревата езда с таким шелестом? В ближайшее время явно не потяну замену ибо проблем с машиной воз и маленькая тележка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы использовал в таком моторе (если речь о RHR) 5W-40. Может я ошибался про модель двигателя, мож у тебя другой. И это выбор не по пробегу или состоянию, это такое же, рекомендованное, как и то, что залил ты. Только оно не как вода, в отличии от 5W-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, износ цепи не из-за масел. Может были какие казусы с мотором у предыдущих владельцев. Может это и не цепь вообще шумит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Димыч сказал:

Может это и не цепь вообще шумит

Хотелось бы. В сети вообще мало инфы по этому вопросу. Но кое-что нарыл. Есть несколько случаев растяжения цепи на 2.0 шди и близнецах TDCi: Пежо 407, Пежо Партнер Типи, Форд-Мондео4. Больше случаев растяжения на моторах 1.6 ШДИ. Но все равно, случаев этих настолько мало, что вывести даже маломальскую статистику нереально.

Растяжение приходились на пробег от 170 до 230 тыс. Х.З. Почему у кого-то растянулась и зашумела, а тысячи и тысячи ездят и проблем не знают.

В ряде случаев за шум цепи принимали умирающий шкив КВ либо ролики с натяжителями. Звук от шкива может отдавать в то место, где крутится цепка.

В общем, в очередной раз нужна хорошая диагностика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

насколько я пмоню регламнет замены цепи 250к км меняется вместе с натяжителем, практика показала что вместе с цепью имеет смысл менятть гидрокомпенсаторы для профилактики дальнейших проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...