Перейти к публикации
  • СКОРАЯ ПОМОЩЬ ДЛЯ ВАШЕГО АВТО

• Записи блога

• По мелочи: Парктроник. Трос капота.
      1. Парктроник. На протяжении года, а то и больше, работало всё отлично, ни единого сбоя. И дёрнул же меня черт заказать так сказать про запас из Китая два датчика (по 7,5$ за шт.). Не успели они прийти (а шли кстати почти 2 месяца), как сначала начал глючить один датчик, а вскоре отказал и ещё один. Прям как на зло. Пришлось долгое время кататься с нерабочим парктроником в ожидании посылки из Китая. Наконец дождался, получил, покрасил и установил. Всё заработало, ура! К слову стоит отметить отличное качество самих китайский датчиков (см. фото). Цена вопроса — 15$. 2. Трос капота. С самим тросом в принципе всё ок. Просто как-то на днях умудрился я лапку сломать, которая под капотом. Открывался он успешно и без труда и со сломанной лапкой, но увидев цену на неё в комплекте с тросиком (оригинал) решил заказать и поставить. Цена вопроса — 11$.

punk2904

punk2904

• Течет бензинчик…
      Всем добра! Обнаружилась неприятная течь бензина возле пластиковой гайки в топливном баке. Особенно свистало, когда полный бак заправляешь. А так как кормить асфальт бензинчиком в мои планы не входит, то вывод однозначен — чиним! Пообщавшись с отцом, у которого такая проблемка уже была, соорудил он мне приспособку для откручивания той самой гайки-кольца. И надо сказать, хрен бы я без приспособки гайку открутил. На все про все ушло около 2.5 часов. Погода хорошая, двор спокойный, чего не поковыряться). Ну и сам процесс в небольшом фотоотчете. Текло из-под гайки справа, возле топливного шланга.
      Кстати, заметил характерную черту каГтавых авто: любая, сука, любая пластиковая защелка на контактах заморочена максимально. Пока дойдет, как эту шнягу снять-разъединить, вспомнишь весь словарный запас великого и могучего. А когда таки получится, то оно как бы и элементарно. Ну почему, почему нельзя сделать эти гребаные защелки очевидными?!
      Ну ладно, проехали… Следующим этапом я подозревал, что придется мутить новую резиновую прокладку вместо родного колечка. Но обошлось. Кольцо оказалось вполне себе живым. Вернул его на место, а дабы оно не скользило при закручивании гайки, гермет нам в помощь. Тонким слоем смазал кольцо герметиком и установил на место. Дабы увеличить шансы на достаточно плотное зажатие гайки, внутрь гайки замутил кольцо из паронита. Прилепил на тот самый герметосик. Собссно — паронит. Ну и сама приспособа. Без нее — нереальная работа вышла бы. Сверху гайка на 24
      С накручиванием самой гайки особо проблем не возникло. Прищлось, конечно, покорячится двумя руками, прижимая стакан внутрь большими пальцами и в это же время остальными накручивать гайку. Люди писали, что вдвоем делали, или палку в крышу упирали. Обошлось… Все собрал, зажал. После заправки вроде сухо. В идеале надо проверить заправкой бака до плешки. Как сделаю, результат отпишу. Всем спасибо, всем добра!

Manu Forti

Manu Forti

• Братские фотки С8 & С5.
      Как-то недавно брат мой наведывался в гости на своём С5, запечатлел пару совместных братских фото:

punk2904

punk2904

• ТО. Масло, все фильтры, поликлиновый ремень.
      Сегодня выполнил очередное регламентное ТО.
      Пробег 295949 км.
      Список того, что было заменено, с каталожными номерами и ценами:
      — масло (Лукойл Genesis Armortech 5W40) — 29$;
      — фильтр масляный (Purflux L398A) — 4,5$;
      — фильтр топливный (оригинал PSA 1906C0) — 6$;
      — фильтр воздушный (оригинал PSA 1444WN) — 7,5$;
      — ремень поликлиновый (Gates 6PK1218) — 7$;
      — ролик (Optimal 0N2046S) — 12$;
      На сим усё!)))

punk2904

punk2904

• Вентилятор! Ты почему не вентилируешь?..
      Заметил давным давно, что вентиляторы охлаждения двигателя (у С8 их два) работают скажем так не совсем как надо, на 25%, а именно — на малой скорости не работает вообще ни один, а на большой только левый по ходу движения. И в хорошую жару +25 и выше в городе не хватало холода от кондиционера. Скорее всего это и было причиной. Самое интересное, что при тесте вентиляторов с помощью Лексии — они якобы оба работают на обеих скоростях. Так как из меня электрик никакой, решил я поехать на диагностику всего этого дела к специалисту. Я думал, что вентиляторы у меня умные, с мозгами, как в 407 был, очень дорогие. Но меня обрадовали, в минивэнах обычные вентиляторы, управляемые тремя реле. Вердикт — неисправен правый вентилятор. Тот, который чуть меньше диаметром, на 300 Ватт. Всё остальное в норме. Отдал человеку 25 р за работу. А сегодня поехал на рынок и за 35$ нашел такой же исправный б/у от С8. Ну и решил не медлить, сразу же поставил, благо это оказалось совсем недолго и несложно, без снятия бампера, без ямы и прочих извращений. Всё работает теперь, при включении кондиционера оба вентилятора начинают вращаться на малой скорости.
      Итого = 47$ (12$ за диагностику и 35$ за вентилятор). Всё. Слева рабочий, справа нерабочий. Ремонтируемся… Места не много, но для работы достаточно. Жена из балкона меня запечатлела при деле. Вид с балкона. Всем субботний привет!

punk2904

punk2904

Дима Х

Antipollution Fault - симптомы и попытки устранения

Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!
Хочу спросить у вас совета, помогите плиз.
Описание проблемы: При наборе скорости (при обгоне или резком ускорении) на 5-й передаче, (скорость была 100-110 км/ч.) загорелась ошибка (знак моторчика и надпись Antipollution Fault) Мотор ушёл в аварийный режим, не набирал обороты, на холостых работал ровно, и заводился хорошо. Завёл, заглушил 4 раза , ошибка погасла. Ездил неделю и уже забыл об этой неприятности, как тут ситуация повторилась в точности. Опять потушил ошибку, и чем дальше тем чаще стала выскакивать. Поехал на компьютерную диагностику, Лексия выдала следующие коды ошибок: Р0088, Р0093, Р0094.Т.е. давление в рампе то слишком низкое, то слишком высокое.При подключении к Лексии и проверки систем в реальном времени- всё в норме, в том числе давление при любых оборотах двигателя. Первая мысль - регулятор давления топлива. Купил, поменял, ровно через день загорелась ошибка. Уже прошло около месяца, ошибку даже не тушу,потому что загорается постоянно, уже начиная с 3-ей передачи, и небольшой перегазовки. Сегодня заметил при езде на скорости около 100 км/ч., и попытке ускориться, при нажатии на газ, ничего не происходит, а потом как бы прорывает и начинается ускорение, потом опять провал. Да, ещё думал форсунки (у меня топливная система Делфи), проверял на стенде, три в норме, одна слегка льёт в обратку, сказали не критично. Машина: Ситроен С-5 2009г.в., 2,0 HDI, 138 л.с.
Может кто сталкивался? Всем спасибо заранее! 

Поделиться сообщением

Причина может быть в подсосе воздуха или регуляторе расхода топлива.

• Like 1

Поделиться сообщением

Регулятор расхода топлива, это другими словами датчик давления топлива на рампе ? Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

Я не спец, выложу фото. Первый регулятор я поменял, вы про тот что на втором фото?

regulyator-davlenyya-toplyva-delphi-28233373-novyy__51662792m.jpg

Новый-Общие-железнодорожных-датчик-высокого-давления-совместимо-ягуар-x-тип-2-0-2-2-TDCI-Delphi.jpg

Поделиться сообщением

@Дима Х Проверяй топливную на подсос воздуха как выше правильно заметили. А начинай с заборника в баке. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Как машина заводится? В т.ч. и после длительного простоя.

У меня был подсос воздуха из-за убитого стакана фильтра и быстросъемов. После простоя очень долго заводилась. В трубках видны были огромные пузыри воздуха. Но при этом машина ехала, никаких чеков и полюшенов не было. Имхо. При малейшем подсосе в случае с Делфи обеспечен затрудненный запуск, особенно после простоя машины.

На прошлой машине с мотором 2.2 ШДИ дважды пришлось заменить регулятор давления. Проблема оказалась в проводке на него. 

• Like 1

Поделиться сообщением

У меня сегодня после минут 10 работы на ХХ, без движения. Тоже выскочила эта ошибка. Но у меня дырявый радиатор интеркулера.

Поделиться сообщением

@LoBaNoV , Машина заводиться хорошо, в том числе и после простоя. Но в топливной трубке перед фильтром присутствуют пузырьки воздуха . Я с воздухом уже пытался бороться, поменял топливную трубку от фильтра до насоса ( на ней зачем то предыдущий хозяин поставил обратный клапан) , поменял корпус топливного фильтра, ну и датчик давления топлива. После всех этих манипуляций машина стала хорошо заводиться и ровно работать, но воздух в трубках остался. Ещё снимал с бака поплавок, дабы убедиться что там всё чисто. Ну и на этом закончил, а вот заборник с бака на подсос воздуха не смотрел. Ещё у меня бывает на холостых машину потрясывает. Потрясёт, потрясёт и перестанет, через некоторое время опять. А что у тебя было с проводкой на регулятор? И как проявлялось?

Поделиться сообщением

1 час назад, Ostap сказал:

У меня сегодня после минут 10 работы на ХХ

Не порти двигатель холостыми)

Поделиться сообщением

@Димыч Я бывает и по часу на холостых с кондиционером сижу, по телефону говорю, или ещё что-то) А что с ним будет?)

Поделиться сообщением

@Димыч думал быстро придут кого ждал, а оказалось минут десять прошло.

@Дима Х при работе на ХХ у двигателя малое давление масла и из-за этого смазочный эффект низкий. Вроде верно объяснил. Если что поправьте.

• Like 2

Поделиться сообщением

5 часов назад, Дима Х сказал:

воздух в трубках остался

Смотрел несколько таких ситроенов. У всех в трубке до фильтра воздух. Вопрос в его количестве.

5 часов назад, Дима Х сказал:

А что у тебя было с проводкой на регулятор? И как проявлялось?

Не знаю что было точно. Диагност выявил. Проявлялось затупами, плавали обороты, дергалась на автомате. Поменял. Спустя какое-то время тоже самое. Думал регулятор бракованый. Типа и такое бывает. Оказалась проводка.

Поделиться сообщением

Воздуха вообще не должно быть в системе! Это не карбюратор, и давление в 1600 (и более) бар не шутки. 

Поделиться сообщением

Всем привет. Устранил я свою проблему. Оказалось всё таки форсунка безбожно лила в обратку. Х.з. как мне их проверяли раньше, когда сказали что льёт не критично. Решил проверить сам, взял 4 шприца, одел на патрубки обратки с форсунок, три за 30 сек. налили около 2-3 мл., одна - 20 мл., снял её и завёз на стенд. При давлении в 1000 бар, на стенде налило целую колбу с обратки, сказали что капец обратному клапану. Поменяли клапан, помыли, собрали, проверили - новая форсунка) Поставил на авто, и показалось что машина у меня так никогда не ехала) Катаюсь уже 2 дня, никаких ошибок.

В 03.05.2017 в 18:48, Димыч сказал:

Причина может быть в подсосе воздуха или регуляторе расхода топлива.

На делфи нету регулятора расхода топлива, перепутал с сименсом.

Поделиться сообщением

1 час назад, Дима Х сказал:

На делфи нету регулятора расхода топлива, перепутал с сименсом.

Да, очень может быть. 

Поделиться сообщением

У меня такая ошибка была до того как удалил сажевый, лечил просто , тупо зажимал круиз на 4 передаче 3 тыщ оборотов, проеду пару км и всё гуд, задолбало это дело и я удалил сажевый... но потом ск опять выскочила и именно в тот момент когда на трассе опережал фуру и именно в тот момент для фуры я был в мертвой зоне, о да аварийный режим тема, сказать что труханул(было чутка) короче просигналил , зажал круиз в верх и вуаля выскочил. Потом такая борода повторялась но я уже вместо педали разгонялся круизом и прошла это борода сама, ничего не делал. Попробуйте зажать круиз едет не то слово. Мой конь 2.2 ндi 2002  энклюзив)

Поделиться сообщением

не знаю актуально или нет.. но был опыт  такой ошибки.. многое читал на форумах.. на одном форуме не помню перечесляли ряд причин.. эта ошибка связана с экологией. у матери ситрик с4 загорелась ошибка. ниодно сто не помогло.. 

так вот ближе к делу. первое замени свечи... при замене свечей. обороты востановятся. имею ввиду правильных свечей..  лучше возьми оригиналы.

после пропадет ошибка.. так вылечил мамину машинку

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас