Яндекс.Метрика Звук при разгоне - Страница 2 - C5 (2nd generation) - Ситроен-клуб Беларусь Перейти к содержанию

Звук при разгоне


Рекомендуемые сообщения

После моих разъяснений относительно поведения машины диагност спросил, что конкретно делали с  тачкой (он знает мою машину). Я расказал про ФАП. Он стал смотреть (что именно не знаю). Тут попросил напомнить какой у меня мотор. Я ему говорю RHR, 136 поней, Делфи. Он говорит, что не RHR  у меня, а RHF. Я настаиваю на своем и показываю ему техпаспорт, где в VINкоде прописан RHR, ну и наклейку еще на стойке или где-то он смотрел.

Потом показал комп, а там на дисплее в разделе блок управления двигателем значится RHF.

Пошли к интернету, посмотрели, а RHF это 103 киловата и 140 лошадей. 

Завтра буду в Минске, звонил на эту контору, будут разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LoBaNoV сказал:

После моих разъяснений относительно поведения машины диагност спросил, что конкретно делали с  тачкой (он знает мою машину). Я расказал про ФАП. Он стал смотреть (что именно не знаю). Тут попросил напомнить какой у меня мотор. Я ему говорю RHR, 136 поней, Делфи. Он говорит, что не RHR  у меня, а RHF. Я настаиваю на своем и показываю ему техпаспорт, где в VINкоде прописан RHR, ну и наклейку еще на стойке или где-то он смотрел.

Потом показал комп, а там на дисплее в разделе блок управления двигателем значится RHF.

Пошли к интернету, посмотрели, а RHF это 103 киловата и 140 лошадей. 

Завтра буду в Минске, звонил на эту контору, будут разбираться.

Версия прошивки не изменит RHR на RHF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LoBaNoV сказал:

После моих разъяснений относительно поведения машины диагност спросил, что конкретно делали с  тачкой (он знает мою машину). Я расказал про ФАП. Он стал смотреть (что именно не знаю). Тут попросил напомнить какой у меня мотор. Я ему говорю RHR, 136 поней, Делфи. Он говорит, что не RHR  у меня, а RHF. Я настаиваю на своем и показываю ему техпаспорт, где в VINкоде прописан RHR, ну и наклейку еще на стойке или где-то он смотрел.

Потом показал комп, а там на дисплее в разделе блок управления двигателем значится RHF.

Пошли к интернету, посмотрели, а RHF это 103 киловата и 140 лошадей. 

Завтра буду в Минске, звонил на эту контору, будут разбираться.

Это у него комп криво определил ваш блок, и всего-то.

Если бы была чужая прошивка, была бы ошибка по кодированию блока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в Минске. Разъяснил суть проблемы, машину взяли в работу. Инфа про RHF сразу как-то вызвала у них подозрения. Типа такого не может быть, были бы ошибки либо машина вообще не завелась бы. Сказали, что мне залили прошивку давно опробованную на моторах ШДИ, в т.ч. и таких С5. Ничего нового они не изобретали.

Сделали диагностику. Как обычно ЕГР. Прокатились, посмотрели. Действительно брыкается на сброс и торможение, с кондером дергается на малых оборотах при езде внатяг. Прогу слили, снова записали. Поехали кататься, все тоже самое. При этом машина едет замечательно. Тянет хорошо, передачи щелкает, не тупит, дым чутка бросает только на оборотах в районе 3.5-4 тыс. при тапке в пол с места. Но дергается разово на сброс газа либо касание педали тормоза на скорости от 50 км. и выше.

Ошибок критических нет, чек не горит.

Предполагают, что надо копать в сторону АКПП. А именно: смена масла для начала (я его после покупки не менял, историю машины не знаю), попробовать обновить ПО (на мою машину действительно имеется версия ПО 0003, которая и сглаживает дерготню). В общем, пока в раздумьях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно залить неправленную прошивку и проверить как ведёт себя акпп.

В прошивке с удалённым фап акпп может получать неверную инфу о крутящем моменте, отсюда и толчки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем. Будет многа букав. 9_9

Друзья, сегодня был у коробочников. Сразу оговорюсь, что до последнего момента не говорил им, что недавно удалял сажевый фильтр (не хотел раскрывать карты).

Итак, проведена полная диагностика авто. Есть ряд ошибок общего плана, в двигателе уже привычный ЕГР (что-то там с воздухом), ограничитель скорости и какая-то жесткая точка педали акселератора. По АКПП ошибок нет. Провели исполнительный тест клапанов (что-то жужжало и щелкало под машиной). Все отрабатывает.

Затем поехали кататься. Гоняли машину 20 минут во всех режимах, и на круизе и с кондером и без. Смотрели набор температуры масла, работу клапанов, набор/сброс давления, что-то там еще. Все в порядке. Щелкает идеально. Итог, к АКПП вопросов нет. 

По характеру дерганий специалист сам предположил, что проблема все же больше аппаратная, как будто нет полного взаимопонимания между ДВС и АКПП, типа рассинхронизация в определенный момент происходит. Буквально его слова. Педаль газа отпускаю, подача топлива уменьшается, крутящий падает, а коробка это не сразу видит и еще "едет". Все это происходит за доли секунды, но рывок тем не менее ощутим. В общем, что-то с мозгами.

Тут было решено раскрыть карты. Довел инфу про удаление сажевого и про то, что возможно установлена прошивка для иного двигателя. Тут все встало на свои места.

Теперь про RHF. Когда лексия устанавливает связь с машиной, то сразу действительно выходит общая инфа: мой VIN, код двигателя RHR, номер шасси и что еще (не все успел увидеть). Но когда начинается непосредственное считывание ошибок (опрос блоков машины), то в разделе "Двигатель" - "Впрыск" видим следующую запись дословно "Калькулятор блока DELFHI DCM 3.4 для двигателя RHF".

Таким образом, ни я в первый раз не ошибся, когда увидел на дисплее RHF, ни мой диагност. В блоке управления действительно стоит прошивка на RHF (103 кВт, 140 л.с.).  Получается, что мозги ДВС "слегка" подкорректировали со 100 кВт на 103 кВт, а мозги коробочки по-прежнему остались настроены на связь с блоком на 100 кВт. Отсюда и конфликт.

Замечу, что трабл не только с коробкой (дергатня). Изменился и звук двигателя. Мотор временами работает очень жестко. Сегодня же был у хорошего дизелиста. Он еще до моих вопросов отметил, что звук мотора как-бы намекает... Что-то про предвпрыск и основной впрыск. Пришлось и ему открыть карты в том числе и про RHF. Улыбка... И рекомендация все вопросы адресовать туда, где "резали" ФАП. При более детальной беседе разъяснил, что блоки одинаковые, но программы в них разные. Иначе не делил бы сам производитель двигатели на RHR и RHF. В блоках разные настройки топливных карт и еще целого ряда параметров. Отсюда и жесткая работа мотора и дергатня. 

Как-бы пазл все же складывается.

Теперь более подробно про мой визит в Минск.

Приехал, объяснил суть претензии. Особого энтузиазма на лицах "спецов" не заметил. Вышел типа важный парниша с компом и че мол да как, че воду мутите? Я ишчо раз все пересказал уже ему. И отметил, что на диагностике в Гродно увидели, что стоит прошивка для RHF, а у меня с завода мотор RHR. Он типа да не может быть, да машина бы не завелась даже, ошибки бы била, типа бред мой диагност несет. С недовольным видом присел в машину и стал подключать комп. Но при этом разъем пытался найти в бардачке слева от руля (я уже напрягся). Общими усилиями нашли разъем :D. Подключился. Полез по блокам, что-то увидел (бликовал экран, я не смог считать). И заявил, что вообще-то нет разницы, какая прошивка если блоки одинаковые. Мои доводы, что для концерна PSA почему то есть разница и в номенклатуре двигатели имеют разные буквенные коды его не убедили. Ремарка, что разница все же не только в латинских буквах, но и в лошадях и киловаттах опять не возымела действия. Ответ: разница небольшая и она не будет ощущаться. Вижу, что он начинает напрягаться от моей "болтовни". Спрашиваю, почему не поставили прошиву от RHR, тем более, что с завода были версии машин с RHR, но без сажевого. Ответ: вам поставили давно отработанную прошивку, которая себя хорошо зарекомендовала. Вообще, говорит, у вас скорее всего трабл с коробкой. Я отвечаю, что раньше никаких проблем с ней не было. И сейчас она щелкает отлично, но только дерганье появилось. И появилось оно спустя 5 минут после выезда с вашего СТО. Молчание.

После нескольких минут тыканий мне было предложено вернуть родную прошивку и посмотреть, что будет. Я согласился. Товарищ удалился на минут 10. Вместо него уже вышел другой товарищ. Сел в машину и начал искать... Правильно! Разъем. И где бы вы думали? Правильно! Слева от руля. Я еще больше напряг очко.

Подключился. Колдовал минут тридцать, особо со мной общаться не желал. Чета резко встал и ушел. Минут через 5 вышел тот самый первый парниша, сел в машину и давай снова что-то тыкать, отсоединять, подсоединять, флешки какие-то сувать в комп. Смотрю на табло с оборотами начали моргать снежинка и буква "S". Вспомнил, что это индикация неисправности АКПП.

Тут как гром среди ясного неба мне адресуется вопрос: "Ну давайте. Рассказывайте, что с машиной делали?". Я конечно офигел: "В смысле?". Ответ (при этом в глаза мне не смотрит): "Вы что-то наделали с мозгами. Мы теперь не можем назад вернуть вашу оригинальную прошивку. Кто лазил в машину?".  Пиз...ц,  думаю.  Начинают разводить. Знаю, что в таком случае теряю их гарантию. Объясняю, что никто не лазил, была сделана только диагностика после жалоб на рывки. После того, как увидели RHF, по моей просьбе диагност даже ошибки не тер, т.к. я сразу решил ехать в Минск и разбираться. Молчание. 

Тут товарищ заводит машину (на табло по-прежнему моргают снежинка и "S". Товарищ, в этот момент врубает заднюю. Происходит резкий и громкий удар и толчок всей машины. Он на драйв, тоже самое. Так сделал несколько раз. И говорит: "Ну вот видите. Так коробка не должна переключать режимы. Проблема в АКПП. Какие к нам вопросы?". Дядя встает и уходит.

Ну уж нет. Думаю. Х...й вы меня разведете. Сажусь сам и начинаю шурудить селектором. Естественно, удары сильные и толчки. Возвращается дядя и я ему четко говорю, что я приехал сюда с нормальной коробкой, изначально никаких индикаторов не моргало, ничего не било. Ответ: "Значит теперь будет". Пришлось немножко нахмурить брови и парнишка полез в блок АКПП, а там куча ошибок (вроде 6 их было). Я говорю, что ошибок на диагностике за день до визита к вам не было и появились они после ваших манипуляций. В общем ошибки он потер и АКПП сразу успокоилась. 

Далее мне было предложено прокатиться. Дядя сел за руль я рядом. Включаем заднюю (врубилась идеально, надо же, вылечилась :D) и поехали по-тихоньку. Проехали метров 200 и товарищ говорит, что все отлично, н чего не дергает. Я говорю разгониттесь и бросьте газ или тормозните. Сделали и получили рывок. И так несколько раз. В итоге "спец" согласился, что я не брежу и проблема имеется. Но он снова стал педалировать тему АКПП. 

Типа может надо сделать сброс адаптации коробки (он не в курсе что на АМ6 в С5 нет сброса адаптации). Дальше лучше.

"А у вас точно не робот или вариатор?"

"Нет" 

"А может у вас там 2 сцепления и оно уже не подходе?"

"Нет". Это же не ДСГ7. (Билят. Это обычный гидромеханический Айсин. Але, дядя!).

В общем, товарищ констатировал, что по их части проблем нет (только оригинальная прошивка не становится) и надо все же изучать коробас.

На том и расстались. Ну а про коробас читайте вверху.

Вот такие вот дела, парни. Сейчас думаю, что делать. Есть мысли связаться с их руководством и пока мирно пообщаться.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димыч, просто есть несколько вариантов развития событий. Кстати, забыл добавить. Изначально RHF это ЕВРО-5, RHR - ЕВРО-4. Блоки реально разные.

1. Они  ставят мне прошивку RHR без сажевого и с АКПП. Не RHF, не RHD, а именно RHR. Вопрос есть ли она у них.

2. Прошивки у них нет, они признают косяк и возвращают мне деньги.

3. Прошивки у них нет, они не признают косяк и пеняют на АКПП. Тут уже интересней. Тут тоже могут быть варианты. 1. Я уведомляю их официально, что буду исправлять их косяк (сносить их прошивку и ставить правильную) в другом месте (там это стоит значительно дороже) и если это устранит проблему с рывками, то я в рамках гражданского иска истребую с них свои деньги, стоимость поездки к ним в рамках действующей гарантии и стоимость исправления косяка на стороне. 2. Вовращаясь к АКПП. Опять официально их уведомляю, что готов за свои деньги произвести дефектовку и если потребуется ремонт АКПП (в чем я сомневаюсь) и если это не уберет дефект с рывком на сброс газа, то опять буду взыскивать с них полную сумму либо дефектовки либо типа ремонта.

Есть конечно и иные варианты. Но эти основные. 

Поэтому, просто хотелось бы сначала пообщаться с их босом, а не с мальчиками с ноутбуками и дядей с рецепшена. Я вижу приемлемым вариант, что они возвращают мне деньги за услугу и стоимость поездки. Как-то так.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, LoBaNoV сказал:

Димыч, просто есть несколько вариантов развития событий. Кстати, забыл добавить. Изначально RHF это ЕВРО-5, RHR - ЕВРО-4. Блоки реально разные.

1. Они  ставят мне прошивку RHR без сажевого и с АКПП. Не RHF, не RHD, а именно RHR. Вопрос есть ли она у них.

2. Прошивки у них нет, они признают косяк и возвращают мне деньги.

3. Прошивки у них нет, они не признают косяк и пеняют на АКПП. Тут уже интересней. Тут тоже могут быть варианты. 1. Я уведомляю их официально, что буду исправлять их косяк (сносить их прошивку и ставить правильную) в другом месте (там это стоит значительно дороже) и если это устранит проблему с рывками, то я в рамках гражданского иска истребую с них свои деньги, стоимость поездки к ним в рамках действующей гарантии и стоимость исправления косяка на стороне. 2. Вовращаясь к АКПП. Опять официально их уведомляю, что готов за свои деньги произвести дефектовку и если потребуется ремонт АКПП (в чем я сомневаюсь) и если это не уберет дефект с рывком на сброс газа, то опять буду взыскивать с них полную сумму либо дефектовки либо типа ремонта.

Есть конечно и иные варианты. Но эти основные. 

Поэтому, просто хотелось бы сначала пообщаться с их босом, а не с мальчиками с ноутбуками и дядей с рецепшена. Я вижу приемлемым вариант, что они возвращают мне деньги за услугу и стоимость поездки. Как-то так.

 

 

Если фап резали там же, проверьте ещё, на месте ли катализатор. Обычно его "выбивают" без ведома владельца вместе с сажевым, а он около 100$ стоит. Будет ещё один козырь у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sashk, спасибо за совет! Тоже слышал об этом. Но вроде когда катализатор режут, выхлоп реально вонючий. У меня нормальный, такой же запах как и при сажевом. Газовал на месте до 4-х тысяч, кидала тогда немного серого дым неплотной консистенции. Вот он конечно пованивал.

Еще что хочу сказать. Вчера заглянул под днище. Банка ФАПа на месте, шва от сварки я не заметил. Но болты новые стоят. Значит его снимали и как-то содержимое вытряхивали. В нэте видел, что банку вроде как режут, достают внутрянку и заваривают этот лючок назад.

А как все же глянуть остался ли кат? Где он стоит?

 

Изменено пользователем LoBaNoV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, LoBaNoV сказал:

Sashk, спасибо за совет! Тоже слышал об этом. Но вроде когда катализатор режут, выхлоп реально вонючий. У меня нормальный, такой же запах как и при сажевом. Газовал на месте до 4-х тысяч, кидала тогда немного серого дым неплотной консистенции. Вот он конечно пованивал.

Еще что хочу сказать. Вчера заглянул под днище. Банка ФАПа на месте, шва от сварки я не заметил. Но болты новые стоят. Значит его снимали и как-то содержимое вытряхивали. В нэте видел, что банку вроде как режут, достают внутрянку и заваривают этот лючок назад.

А как все же глянуть остался ли кат? Где он стоит?

 

Есть кат или нет - по выхлопу не определите.

Простучать всю банку - везде должен быть одинаково звонкий звук.

Либо попытаться просунуть через банку палку/проволоку - если пройдёт полностью,  то банка пустая.

 

З.ы. Учтите только, что они ведь тоже могут сказать, что его не вырезали или он уже отсутствовал, и вы ничего не докажете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Всем добрый день!

Пока ничего не сдвинулось. Машина продолжает дергаться при сбросе газа и бесится с включенным кондиционером. Звук двигателя жесткий, но иногда почему-то работает мягко и приятно. Из последнего, что приключилось... Запустилась программа регенерации O.o сажевого. Тачка пердела, тупила, снова появился этот специфический запах и пошел дымок между двигателем и моторным щитом. Еще заметил, что увеличился расход топлива в городе, не знаю на сколько в цифрах (компу особо не доверяю), оцениваю по убытию топлива в баке и пройденному расстоянию.

В рамках решения проблемы состоялся разговор с директором конторы. В отказку не пошел, оказался вполне адекватным человеком. Косяк признал, по крайне мере в части того, что прожига уж точно не должно быть. Предложил поехать к официалам и произвести обновление ПО для двигателя и АКПП, расходы берут на себя. Исходя из того, что получится уже смотреть по ситуации. Официалы есть и у нас в Гродно, но в настоящее время отсутствует диагност (отпуск), а ехать в Минск не имею пока возможности. 

После выхода диагноста будут произведены работы по обновлению ПО (в ближайшую неделю). О результатах отпишусь.

 

 

 

Изменено пользователем LoBaNoV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Гемора и нервов выше крыши, но деньги я не печатаю. Бывалые же тоже не за спасибо свою работу делают.

Если все сложить (2 поездки в Минск, стоимость 1-го удаления, стоимость исправления у убывалых), то получится сумма за которую мог купить на Алегро идеальный фильтр от машины с пробегом 50-70 тысяч.

Если обновление ПО ни к чему не приведет или, не дай Бог, даже усугубит ситуацию, то тогда конечно буду требовать возврата ВСЕХ своих затраченных средств. А вот тогда уже к бывалым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим про звуки. Не машина, а симфонический оркестр...

После запуска мотор работает ровно, мягко и довольно тихо. Но стоит включить режим драйв ли реверс, как начинается жуткая колбасня и громкий звук. Отпускаю тормоз, машина покатилась, вибрации и рокот уходят. Останавливаюсь на светофоре, нога на тормоз и снова колбасня и гул.

Гул и вибрации весьма сильные, ощущаются на руле, попой и спиной, иногда даже резонирует пластик в салоне, трясутся боковые зеркала. Если щелкнуть нейтраль, то все стихает и я как-будто в бензиновой V6. Ляпота. Снова драйв и понеслось. >:(

Был на сервисе. Смотрели обгонную муфту (правда ремень не снимали). Не она. Стали наблюдать за поведением двигла в момент включения драйва. Двигло скачет вверх и в сторону, скачет прилично (на 3-4 см.) и при этом машина толкается. Решили смотреть подушки, но  я их менял летом (все кроме АКПП). Лазили снизу, подушки все в норме. Трясли выпуск, не он. Смотрели шкив колена, не он. Предполагают маховик.

Вопрос. Есть ли на АКПП Айсин маховки? 

У меня все же подозрение на подушки. Ставил сасик, может неправильно установили (вроде есть там свои нюансы)?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про коробку интересно.

Кроме этих проявлений никаких вопросов по ней нет. Все передачи щелкает моментально, пробуксовок нет, ударов, задержек, толчков тоже нет. Кикдаун? Да не вопрос! Резкое торможение в пол? Легко. Плавно сбрасывает.

Это уже 4-я машина у меня на автомате за мою автомобильную жизнь, поэтому с работой АКПП хорошо знаком.

Меня больше напрягает, что сильно скачет двигло. Вперед-назад и немного вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотор скачет как и должен скакать. Вопрос, почему коробка не прекращает передачу мощности к колёсам? Какие обороты двигателя при этих скачках? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, LoBaNoV сказал:

Продолжим про звуки. Не машина, а симфонический оркестр...

После запуска мотор работает ровно, мягко и довольно тихо. Но стоит включить режим драйв ли реверс, как начинается жуткая колбасня и громкий звук. Отпускаю тормоз, машина покатилась, вибрации и рокот уходят. Останавливаюсь на светофоре, нога на тормоз и снова колбасня и гул.

Гул и вибрации весьма сильные, ощущаются на руле, попой и спиной, иногда даже резонирует пластик в салоне, трясутся боковые зеркала. Если щелкнуть нейтраль, то все стихает и я как-будто в бензиновой V6. Ляпота. Снова драйв и понеслось. >:(

Был на сервисе. Смотрели обгонную муфту (правда ремень не снимали). Не она. Стали наблюдать за поведением двигла в момент включения драйва. Двигло скачет вверх и в сторону, скачет прилично (на 3-4 см.) и при этом машина толкается. Решили смотреть подушки, но  я их менял летом (все кроме АКПП). Лазили снизу, подушки все в норме. Трясли выпуск, не он. Смотрели шкив колена, не он. Предполагают маховик.

Вопрос. Есть ли на АКПП Айсин маховки? 

У меня все же подозрение на подушки. Ставил сасик, может неправильно установили (вроде есть там свои нюансы)?

 

 

вы бы сначала с прошивкой разобрались, а то точно попадёте на ремонт акпп и двигла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я, насколько помню, проблема с автоматом возникла сразу после прошивки на автотерапии. До этого все было ок?

Все что надо сделать было в этой ситуации - откатить на сохраненный оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...