Яндекс.Метрика АКБ. Автомобильный аккумулятор - Техничка - Ситроен-клуб Беларусь Перейти к содержанию

АКБ. Автомобильный аккумулятор


Рекомендуемые сообщения

Буквально за пару дней клеммы АКБ заросли кристалами соли или чего-то там. Очистили, опять выросло, АКб оригинал GM, 4 года от роду. (машина опель)

Расскажите причины сего процесса и как с этим бороться и вылечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время эксплуатации если низкое качество пластмассы АКБ или если были удары по токоотводным штырям (когда наколачивали клеммы) вокруг токоотводов в пластмассе образуются микротрещины через которые поднимаются пары серной кислоты. Они (пары) активно реагируют с любыми металлами в том числе и с свинцом....белые хлопья - это сульфаты как свинца так и других железных деталей....как боротьса: нужно тщательно отскрести их жесткой щеткой и протереть раствором соды, чтобы нейтрализовать кислоту... после вырезать из старого тонкого валенка (войлока) колечки, пропитать их литолом и одеть на основание клемм. (колечки должны быть достаточно широкие) после этого окисление пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в матизе был доступ влаги в моторный отсек, так ткань моторного отсека была мокрая и не высыхала, даже при разогретом двигателе. От это сырости минусовая клемма всегда была в лохмотьях. Все просто, отсутствовала заглушка в панели под лобовым стеклом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

        Если машина долго простаивает, то возможен саморазряд АКБ. Если соль на клеммах, то есть вероятность, что имеем "дорожку" из кислоты между клеммами. Я бы посоветовал помыть АКБ водой с мыльным раствором, затем сполоснуть чистой водой. Можно использовать небольшую пластиковую щетку. АКБ лучше на время мойки снять.  

       Еще возможно, что АКБ начинает "кипеть", поэтому пары электролита испаряются, и осаждаются на клеммы, а может быть и на детали корпуса авто, может появиться ржавчина. Причиной может быть старение или неисправность самой батареи, а так же проблемы с зарядным током.

      Я бы сделал следующее: снял АКБ, отчистил клеммы на АКБ, помыл его, высушил ( протер чистой ветошью или бумажной салфеткой), отчистил провода, что подключаем к аккумулятору, смазал тонким слоем смазки клеммы и наконечники проводов, что подключаются к АКБ. Ставим все обратно. Заодно, чистим отсек, где устанавливается АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачистить если надо, вычистить спиртом, брызнуть средства для контактов, поставить клеммы, замазать силиконом (не жидким).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...