Яндекс.Метрика C5 X7. Длительный пуск после простоя. 2.0HDI - C5 (2nd generation) - Ситроен-клуб Беларусь Перейти к содержанию

C5 X7. Длительный пуск после простоя. 2.0HDI


Рекомендуемые сообщения

Итак. Красавец 2009 г.в. 2.0 HDi (138 л.с., топливная Delfi). Проблема, а может и не проблема, в следующем.

После длительного простоя (например утром или после полного рабочего дня) двигатель долго запускается. Т.е. запускается он все же с 1-го раза, но стартером приходится долго крутить, секунд 5-7. Сразу после запуска работает в принципе ровно (иногда есть мелкие потряхивания и незначительное, но заметное плавание оборотов), не тарабанит, не пердит, не стонет, не дымит (FAP на месте). Потом машина заводится отлично и так снова до длительного простоя.

Диагностику пока не делал. Решил получить какую-некакую теорию с форума ибо диагносты  в Гродно любят поразводить. В общем, к ним суваться надо только с предварительной подготовкой, а то сказок наплетут...

Готов выслушать версии и теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед запуском открываем капот и качаем грушей. После пробуем- если все ОК- завоздушивает систему после длительной стоянки. Одно из решений- обратный клапан в трубопровод подачи, перед грушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. С качнуть понял. Но тутаки интересная деталь нарисовалась. Снимаю декоративную крышку и вижу (фото 1)

Снимаю эту маскировку и там (фото 2)

Разматывать пока не стал ибо не знаю чем чревато, а ездить надо. Я так понимаю, там сломан штуцер-быстросъемник. Из-за этого наверняка в системе гуляет воздух (в прозрачном шланге присутствуют пузырики). 

 

20170215_175354.jpg

20170215_175407.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, когда брал ее месяц назад, то осмотр проводил с полной диагностикой. И крышку снимал диагност тоже, но по-ходу слепой оказался.  В общем, наверняка сломано крепление быстросъмника и штуцер сидит не плотно (изолента слегка влажная). Выход вижу в покупке нового корпуса фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро! Значит с утра дело было так.

Попробовал прокачать грушу перед запуском. На ощупь она оказалась довольно жесткой и сжималась с небольшим усилием. Тем не менее, раза 4 или 5 качнул. Дальше стало совсем туго. Ключ на старт... Машина завелась на втором обороте стартера, т.е. читай почти сразу. 

Что характерно. По пути на работу не было уже привычных подергиваний, затупов, нервных реакций на нажатие и сброс газа. Машина ехала ровно и спокойно.

Дальше буду разбираться с корпусом фильтра и штуцером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В продолжение темы.

Сегодня таки добрался до сервиса. Сняли изоленту (очень тяжело далась ибо была посажена с помощью промышленного фена). Как сняли ленту сразу стала сочиться соляра. Разъем штуцера оказался цел, но вот соединение в фильтр было подсоединено через жопу. Не знаю как описать словами, но суть в том, что неправильно было установлено какое-то фиксирующее кольцо, все резиновые уплотнительные колечки сошли со своих мест и плохо уплотняли. Фиксирующее кольцо поставили на место, колечко надели куда надо и вставили все это дело в стакан фильтра. Завели. Работает ровно и мягко, с разъема не сочится, пузырьки воздуха в подающем топливопроводе совсем масенькие и их очень мало. В общем, завтра утром будет точный ответ.

 

P.S.: А теперь немного не по теме. Хотя... Наверное все же создам отдельную темку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжаю тему. 

Вечером начались качели. Машина завелась в принципе нормально, но спустя какое-то время стала подтупливать и как-то странно работать, как будто с перебоями. Доехал домой, запарковал вышел послушать. Работает почти захлебываясь, такое ощущение, что цилиндры иногда отрубаются. Пока чесал репу она тихо заглохла. Завежо (нехотя, но завелась). Снова булькает. Выключил двигатель, полез под капот. А там вся крышка корпуса фильтра в соляре, сильно капает из соединения груша-фильтр. В общем, криворукие твари наделали делов.

Вопрос. Машина завтра утром заведется, если грушой подкачаю? Ехать с такой течью/подсосом можно? Чем чревато?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LoBaNoV вот видишь, все таки под гофрой была болячка. 

Попробуй устранить течь, а потом только ехать. С подсосом можешь и не доехать куда надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не любил быстросъёмы. Так и хочется отрезать их вместе с пластиковыми трубками и выбросить. Резиновые, качественные шланги и хомуты, вот это будет надёжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созвонился с сервисом, высказал претензию. Завтра ждут с самого утра.

Чтобы как-то к ним добраться решил сам уже применить изоленту. Замотаю как смогу, обожму, может и дотяну. Блин, говорил же, что я не против и новый стакан купить... Нет. Надо эксперименты проводить. Рукожопы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехать уже никуда не смог. Груша совсем не качает, при ее сжимании слышно как свистит воздух. Машина заводится и тут же глохнет. Пиз...ц! И это я обратился к специалистам по ремонту топливных систем... Приехал на условно рабочей машине, после вмешательства остался без тачки. Сейчас буду звонить и вызывать их на место.

Народ, я что думаю, может больше не испытывать судьбу и купить новый корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажи фото места утечки. А то я даже посоветовать ничего не могу.

Судя по всему, там специалисты не по тем топливным системам работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина осталась дома. Я на работе. Постараюсь показать на условной фотографии.

Соляра течет из места обведенного желты. Пальцами трогаешь и прям капли . Оттуда же и воздух свищет, когда грушей работаешь.

 

Корпус фильтра.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...