Яндекс.Метрика Дисики, резина, не стандартные размеры. - Citroen Xsara Picasso - Ситроен-клуб Беларусь Перейти к содержанию

Дисики, резина, не стандартные размеры.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Решил создать данную тему. Для обмена опытом, по установке и эксплуатации дисков или резины, не в стандартных, заводских рекомендаций.

Раньше на лето, у меня стояли родные легкосплавные диски, с рестайлингового Xsara Pikasso. И резина размером 185/65 R15. Всё по стандарту от завода. 
В прошлом сезоне я успешно добил резину. И на этот сезон искал замену.
Случайно наткнулся на халяву, но размер 195/65 R15. Боялся что будет тереть. Но зря боялся. всё стало отлично.
 

IMG_20170316_124640.jpg

IMG_20170316_124646.jpg

IMG_20170316_124653.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так спидометр на любом авто с завода врёт. Завышает реальную скорость. Проверено уже не на одном авто.
А так, чуть приблизил к реальным показателям. 
Надо с жипыесом прокатится.

Изменено пользователем levim1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличилась ведь не только ширина, но подрос и диаметр колеса 635мм. против прежних 621мм. По идее спидометр будет показывать скорость чуть меньше реальной. А, пока писал, опередили

Изменено пользователем Володя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покупке авто, на нём стояли вот такие диски: Rondell  7J15 4x108 ET15

Резина на тех дисках была 195/65. Сидела отлично. 185/65, что сейчас стоит на зимней резине маловата.
Диски хорошие, но редкие. Один в ДТП разорвало, и теперь найти не могу.
 

1e33a78s-960.jpg

5a22be4s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Димыч сказал:

Всё-равно спидометр будет показывать больше, чем есть на самом деле.

Уверен??? Спидометр в этом случае будет показывать МЕНЬШЕ, чем есть на самом деле. Датчик спидометра стоит на выходе коробки, или на венце кольца абс в некоторых автомобилях и считает обороты колеса. Обороты те-же, а диаметр колеса подрос и оно за один оборот преодолевает больший путь. То есть скорость на спидометре, как и раньше, а едем быстрее при большем диаметре колеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Володя сказал:

Уверен??? Спидометр в этом случае будет показывать МЕНЬШЕ, чем есть на самом деле. Датчик спидометра стоит на выходе коробки, или на венце кольца абс в некоторых автомобилях и считает обороты колеса. Обороты те-же, а диаметр колеса подрос и оно за один оборот преодолевает больший путь. То есть скорость на спидометре, как и раньше, а едем быстрее при большем диаметре колеса.

Возьмите жепеес в машину, или ГАИшника знакомого с фарой.
Возьмите авто на штатных колёсах. 
Разгоните авто до 100 по спидометру, и удивитесь, на сколько Вас обманывает спидометр. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Володя сказал:

Уверен??? Спидометр в этом случае будет показывать МЕНЬШЕ, чем есть на самом деле. Датчик спидометра стоит на выходе коробки, или на венце кольца абс в некоторых автомобилях и считает обороты колеса. Обороты те-же, а диаметр колеса подрос и оно за один оборот преодолевает больший путь. То есть скорость на спидометре, как и раньше, а едем быстрее при большем диаметре колеса.

Видимо, ты не знаком с погрешностями спидометров. Я знаком, всё проверяю по камерам скорости, одна не далеко от дома. На спидометре 70, на камере 63, это на штатном размере. На том, что поставил levim, будет 65-66 реальной скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Димыч а погрешность прибора здесь не учитывается? Я по Кирова еду каждое утро и специально ставлю стрелку на деление 60 и каждый раз он показывает разные показания с большой разбежкой. А у товарища на новых шинах показания в плюс 1.8км по спидометру должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,8 км это на какой скорости? погрешность ведь растёт прямо пропорционально скорости авто. Если на 50 плюс 1,8 это 51,8 км/ч, то на 100 это уже 103,6 км/ч..

Я сверялся с камерой на Советской, (у азс-77). Погрешность её 1 км/ч.

Если круиза и цифрового спидометра нет, то точность хромает не со стороны камеры)

Вообще, сложно найти такой размер, что бы реальная скорость превышала указанную на спидометре. Тут уже работает "защита от дурака". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Димыч у данного человека! на заводских шинах 185/65  скорость 90 км/ч., то на  шинах 195/65 уже будет 91,8км/ч (показания спидометра)

@Димыч на Кирова, у РОВД, стоит информатор как и возле АЗС с "горбатого", только тип другой. Вот ставлю стрелку на 60 и вкл.круиз, он мне показывает 57-58. Проверяю по калькулятору, все сходится в плюсе показания спидометра. Сейчас этот информер фигню показывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ostap сказал:

@Димыч у данного человека! на заводских шинах 185/65  скорость 90 км/ч., то на  шинах 195/65 уже будет 91,8км/ч (показания спидометра)

Не показания спидометра, а реальная скорость при тех же показаниях спидометра. Это первое. А второе, при реальной скорости 91,8 км/ч на спидометре будет без малого сотня) на тех самых 195/65.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Димыч извиняюсь!!! действительная скорость!!!! А не показания! 

@Димыч Скажу проще, у этого товарища внешний диаметр отличается в 13 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и всё же, что бы сровнять показания стрелки и реальную скорость, нужно будет вкорячить 75 профиль, если он туда влезет default_ag.gif

Ну а поскольку никто такой размер не вкорячить, то сровнять показания никак не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не важно это всё. Покажите мне авто, в котором реальная скорость превышает ту, что на спидометре.

С учётом того, что производитель делает так, что бы автолюбитель не смог никак сравнять эти два показателя, уверен, что это не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Димыч ну начинается!!!

@Димыч сам понимаешь, что это не реально!!! Мы, теоретически рассуждали!!!

Согласен, с таким исходом? Ведь верный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой пример, это из личного транспорта. В наличии Федра (аналог С8) и Скудо (аналог Джампи). У обоих штатный размер 205/65/15. На такой резине при 70 км/ч (по цифровому спидометру), реальная скорость составляет 63 км/ч. На Федре зимняя резина в размере 215/70/15. Это предельный размер, который можно применить на этом авто. При скорости 70 км/ч (по цифровому спидометру), реальная скорость равна 68 км/ч. На 140 соответственно 136. Никак не получается "достать" до показателя спидометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, levim1 сказал:

Случайно наткнулся на халяву, но размер 195/65 R15. Боялся что будет тереть. Но зря боялся. всё стало отлично.

Правильнее написать "не зря боялся".

При хорошей загрузке багажника внутренняя часть покрышки на лежачем полицейском будет цеплять защиту. А если балка подгулявшая, то и не нагруженная может цеплять.

Покатайтесь немного а затем снимите задние колёса и проверьте. Если следов трения нигде не будет, вам повезло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а скажите наклеечки на дверях нету с размерами шин ? у меня на наклеечке написано и 195/65/15 и 205/65/15 и зачем споры разводить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Димыч а ты и не достанешь до номинала. Будет либо в большую либо в меньшую сторону врать. Можно найти самое приближенное значение (изменяя радиус и высоту профиля)  Первая резина от второй отличается в 5%. Т.е. внешний диаметр первой меньше чем второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vip-prokat.by сказал:

а скажите наклеечки на дверях нету с размерами шин ? у меня на наклеечке написано и 195/65/15 и 205/65/15 и зачем споры разводить ?

Тут не в этом вопрос. Спор в том, что если поставить большие колёса, то спидометр будет врать (показывать меньше реальной), что чревато штрафом за превышение (например)

1 минуту назад, Ostap сказал:

Будет либо в большую либо в меньшую сторону врать.

При любом раскладе врать будет. Показывать больше, чем на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vip-prokat.by по вин коду можно узнать размер шин. У меня 205, а стоит 195.

@Димыч однозначно врать будет!!! т.к. типо размер такой не подберешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ostap 215/75/15 будет один в один показывать, но я его не смогу поставить.

А что врать будет, это же понятно. Заложено в конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...