Яндекс.Метрика Пикассо, расход топлива. - Citroen Xsara Picasso - Ситроен-клуб Беларусь Перейти к содержанию

Пикассо, расход топлива.


Рекомендуемые сообщения

 Вечный вопрос, волнующий белоруса: скока жроть и скока проть? Предлагаю тут отписываться о аппетитах наших машин. Меня в частности интересует расход топлива на двигателе NFU (TU5JP4) На моей прошлой машине средний расход топлива совпадал с паспортным. Движок был восьмиклапанный NFZ, средний по паспорту был восемь с копейками, так оно и выходило, заливал 20 литров 95го и проезжал 230-240 км. На пикассо тоже расчитывал на такой-же расход. Машина тяжелее, чем моё прошлое пежо 306 килограмм на 200, но и движок шеснадцатиклапанный, помощнее, посовременнее. Но расход реальный смешанный выходит около десятки на 100км. Примерно поровну город-трасса. Стиль вождения обычный, со светофоров не рву, по пробкам в час пик не езжу, за городом до 110км.ч. И это без кондея. Как-то многовато. Средний по бортовику показывает 8.5-8.8, но реальный выше. Диагностика при покупке ошибок и особых проблем не выявила. Фильтра, масла заменены, свечи только ещё руки не дошли поменять. А сколько у вас, камрады? И куда копать? Форсунки? Лямбда? Катализатор? Или не мешать машине работать?

Изменено пользователем Володя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно за Ксару не буду говорить, не пользовал. Скажу о нюансах, влияющих на расход топлива.

Два самых основных фактора это ширина шин и давление в них. Чем шире шина, тем выше будет расход, ну и соответственно, чем меньше накачаны колёса, тем так же будет выше и расход. Для шин 185 лучше всего 2,3, а для шин 195 лучше 2,4 бара.

Ещё один немаловажный фактор это габаритные размеры, а точнее парусность. Из-за большего сопротивления встречного потока воздуха, расход будет выше, чем у авто пониже с тем же двигателем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ширина шин стандартная для пикассо-185, качаю 2.2-2.3. Шины зима, кама евро, шумные очень, но наврядли они полтора литра к расходу накинут. Парусность конечно побольше, чем у хэтчбека пежо 306, но у триста шестого был движок 90л.с. а тут 109.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность движка и объём роли не играет. Дизель или бензин, там да, разница огромная, но расход бензинок примерно одинаков. 

Сам пользую Фиат Скудо 2,0i (RFN 136 л.с.), расход по городу до 11, трасса 7,2-7,5. Притопить люблю. Зимняя Кама Евро 519, ждал с нетерпением 1 марта, что бы переобуться, сразу -2 литра к расходу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не шипованный вариант. Сейчас разница не такая большая как после первого перехода с зимы на лето. Новая зимняя Кама как желе))) мягкость и придаёт повышенное сопротивление. Сейчас зима отходила уже четвёртый сезон, протектор мельчает, резина дубеет, но разница в 1,2-1,5 литров с летними шинами присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем смотри накат машины. я в своей ХП когда по кольцевой с Скарыны в сторону проспекта едешь горочка есть... так вот мой 1,8 там разгонялся капл, но разгонялся с 70 до 75. я на Скарыны ставил нетраль и так катился до проспекта

И да если врэ расход на БК смотри форсы, в твоем моторе распределенный впрыск. И еще ошибки по датчику положения поршня нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...