Яндекс.Метрика Контент Андрей Викторович - Ситроен-клуб Беларусь Перейти к содержанию

Андрей Викторович

Members 2019
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Андрей Викторович

  1. Да. Извиняюсь, что не писал. Дело оказалось в лямбде первой. Она китайская стояла и глючила страшно. Поменял на бошевскую и все стало работать как положено.
  2. Добрый день всем! Машинка Citroen xsara picasso 2001 1.8. Столкнулся с такой проблемой: прохудились а местами надорвались уплотнители дверных проемов. Может кто подскажет, поможет с приобретением уплотнителей. На авторазборках таких нет. Или может от какой другой машины может подходят, которые есть в наличии в магазинах?
  3. Да я уже 2 СТО объехал, меня послали, сказали идти работать стендап-комиком. Это не электронный регулятор. А просто датчик. Сказали что они все одинаковые, тем более оригиналы. Криво поставить не получиться, а при включении зажигания ЭБУ само понимает положение ДЗ. Что-то вроде того.
  4. В общем, был демонтирован дроссельный узел, сняты все датчики, все было промыто до блеска, заслонка не клинит, заменен датчик положения дроссельной заслонки. В итоге: ничего не изменилось!!!!!
  5. Универсальные, не универсальные а работают нормально. У меня на работе "универсальный сварочный аппарат" а варю им ответственные конструкции.
  6. Ну когда через Делфи смотрели показания также самые были!
  7. Неа в заблуждение не вводит оноже и по ощущениям видно и по скорости, что обороты растут а не стоят на месте.
  8. ) В отсутствие тахометра и ели сойдёт. Все что он и показывает это обороты и напряжение)
  9. Сегодня через елм327 и андроид проконтролировал свои обороты. Ничего не менял и не ремонтировал пока что. Уже завтро начну. Просто меня смутил 1 нюанс. Если на холостых есть перескок при нажатии на педаль с 800-900 до 1800, то когда едешь на передаче (1 и 2 использовалась в проверке) перескок а нет есть пропавшие и 1000 и 1100, 1200.... Но они не стоят на месте, то есть педаль нажал чуток и удерживаю в 1 положении а обороты растут растут и растут, при отпускании иногда подвисает или резко падают, в общем не стоят на месте как положено.
  10. Трос это первое что было проверено! Сегодня заехал на разборку и за 20 рубликав взял Дпдз.
  11. Заметил вот какую штуку по поводу зависания оборотов, когда обороты подвисает, я педаль газа споднизу нажимаю и они падают, правдой все равно рывком, но падают, походу всё-таки заслонка подклинивает или поворотный кулачек на который трос ставится.
  12. В принципе так и сделаю скакану на разборку сегодня, надеюсь там будет. А по поводу адаптации, не нужна ей адоптация, уже мне 2 автоэлектрика это сказали и 1 механик. Она же с механическим приводом.
  13. Вчера заскочил на "армтек" и спросил про датчик, пробили по каталогу сказли есть китайцы дешевые от 30р, но ходят они не долго, и есть норм датчик за 98 р, копия оригинала 4 дня ждать. Оригинал стоит вообще 180р. Что вы подразумеваете под вопросом " и зачем отдавать сразу? " Взять в магазине проверить?
  14. ) Вы предполагаете, что это ДПДЗ, и как вы советуете его чинить? Поменять на новый, отдать 50 американцев, а если ничего не изменится? Если не он виновник то?
  15. Я просто отписываю свои методы диагностики, или точнее попытки диагностики, построенные на здравой логике, с умереными знаниями работы тех или иных узлов, агрегатов.
  16. А что чинить то? Надо же найти сразу проблему? Или вы предлагаете с дуру поменять все датчики. Ведь пока не знаешь. Разве если не работают дворники - надо менять ступичные подшипники? - Авось это они виноваты?)
  17. Предположил что у меня повреждена резистная дорожка на небольшом, начальном участке на ДПДЗ поэтому и происходит такой перескок оборотов. Предположение такие: машинка заводится и работает на холостых на 900 оборотах. Заслонка в положении закрыто - выдает 0.5В и вот я жму педаль газа заслонка открывается, а так как дорожка от начального положения до какого момента повреждена, датчик не видит изменений, пока контакт не попадает на целый участок дорожки и там как раз начинается сигнал например 2.5В который говорит ЭБУ дать топлива для работы на 1800 оборотах - вот и происходит такой скачек с 900 до 1800 без промежуточных оборотов. По сему я решил отключить питание от ДПДЗ. Я думал так, отключу ДПДЗ, машинка заведется и будет работать на ХХ при 900 оборотах. Начну жать газ, так как датчик отключен игнала с него не будет, но объем то воздуха увеличиться, и значит датчик давления воздуха (МАР или ДАД ) у меня вроде бы называется "датчик давления во впускном коллекторе" уловит изменение разряжения воздуха, и отправит данные на ЭБУ, после чего начнется рост оборотов. И что Вы думаете, завелась но только на 1800 оборотах, я так понял это аварийный режим. Но, 1800 как раз те обороты на которые идет перескок. Далее жму газ - заслонка открывается и обороты растут плавно и падают плавно - из этого следует, что моя теория о поврежденной резистной дорожке не правильная.((( П.С.: Исходя из того что на ЭБУ о давлении воздуха инфа идет с датчик давления воздуха для регулировки топливной смеси, подкрадывается вопрос, а нафига тогда датчик положения дросельной заслонки, для чего компьютеру знать как сильно открыта заслонка, ему надо знать сколько воздуха идет в коллектор чтобы смешать его с топливом и это ему обеспечивает МАП, ДАД.... Просто заслонка может быть открыта одинаково а обьем воздуха разный. Например: заслонка открыта на 10% и идет сигнал 2В что в итоге должно привести к оборотом в 2000 и давление воздуха например 50кПа, и точно такой же случай 10%, теже 2В но а давление например 10кПа (заслонка загаженая) и что машина выдаст разве 2000 оборотов? Воздуха то не хватит. Поэтому в регулировке воздуха главным на мой взгляд считается датчик давления воздуха. Поправте меня если я не прав.
  18. Нашёл этот датчик, стоит ниже дроссельного узла в впускном коллекторе. Отключил его. Ничего не изменилось кроме того что выскачила ошибка.
  19. Мне посоветовали отключить датчик расхода воздуха и проверить как машина себя будет вести. Но возникла проблема, я не знаю где у меня он стоит. Обычно поле воздушного фильтра ставят, там его нет. Гляну по каталогу датчик, на рисунке он слева во впускном коллекторе, но там тоже ничего нет.
  20. Спс. В выходные на яме погляжу. Если смогу туда добраться не снимая подкрылки.
  21. Ещё вопрос: со стороны левого колеса где то над подкрылком но ниже фары, там где находится воздухо заборник раздается странный звук похожий на бульканье - это при заведенной машине, что это может быть?
  22. Рассказываю своими словами так как я понял, то, что мне рассказывал автоэлектрик:"в бензиновых двигателях все зациклено на воздухе, в датчике положения дросельной заслонки нанесена какаято резистентная дорожка с определенным сопротивлением, на этот датчик приходит напряжение ну например 5миливоль, ДПДЗ непосредственно связан скаким-то датчиком воздуха который стоит перед дроселем. Как только мы нажимает на педаль газа, ДЗ под действием натяжения троса начинает открываться и какойто контакт в датчике начинает ползти по этой резистной дорожке увеличивая сопротивление тока - что ведет к величению напряжение например до 10 миливольт, этот сигнал идет к датчику потока воздуха или расхода воздуха я не знаю как он называется и где он стоит, а этот датчик получая данные от ДПДЗ уже передает в ЭБУ процентное соотношение воздуха и топливо которое должно поступить в двигатель, и короче ЭБУ дает команду чему то там чтоб дали больше бензина. Получается нужная смесь и мотор р -р-р-р-р." И вот он мне задал вопрос: "что адаптировать ты собираешься в ДПДЗ? Резистную дорожку? Так её можно только повредить или стереть механически - достать датчик и ножом поскрябать.
  23. Вот я про адаптацию у автоэлектрика спросил, он офигел и поржал надо мной, сказал что у тебя педаль не электронная и заслонка управляется тросиком.
  24. Мне тут сказали достать Рхх и почистить а потом смазать шток. Типо он может подклинивает. Такое может быть? Может ли быть из-за него такой скачек оборотов?
×
×
  • Создать...