Яндекс.Метрика Еще один легальный способ ввезти автомобиль без растаможки - Новости - Ситроен-клуб Беларусь Перейти к содержанию
  • Еще один легальный способ ввезти автомобиль без растаможки


    abw.by

    Случаи, когда из одного вопроса вытекает другой, уже давно сложившаяся практика. Вот и сейчас после публикации о льготах для граждан Беларуси, некогда покинувших родину и теперь возвращающихся на постоянное место жительства, к нам обратилась читательница с новым вопросом:

    "Я тоже гражданка Беларуси, но десять лет назад вышла замуж за иностранца и с тех пор живу в Евросоюзе. Мой муж неизлечимо болен. По его завещанию дом, в котором мы живем, перейдет детям, а все имущество из дома и автомобиль Volvo C30 2007 г.в., объем двигателя 2,4 л, - мне. Все это надо будет как-то привезти в Беларусь, и я не представляю, как это сделать".

    Если руководствоваться нашим предыдущим ответом и ввозить имущество по общим правилам, то все это мероприятие обойдется в копеечку. А растаможка десятилетнего мощного автомобиля и вовсе будет экономически невыгодной: цены на белорусском рынке на такую модель варьируются от 7000 до 8000 евро, а только размер таможенной пошлины на подобное авто превысит 11.000 евро.

    %20copy.jpg

    Но не все так безнадежно. Согласно Приложению 3 (п.6 и п.25) Соглашения "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском", с освобождением от уплаты таможенных платежей можно ввозить имущество (включая один автомобиль и прицеп), полученное по наследству.

    А это уже совсем другое дело! Правда, в документах нет указания, каким образом происходит выпуск таких товаров и какие для этого нужны документы.

    Анализ форумов показывает, что подобные случаи - редкость, механизм оформления документов слабо представляют не только граждане, но иногда и сотрудники таможни. 

    Вместе с читательницей мы решили получить официальные пояснения у Государственного таможенного комитета и заодно проверить, как работает опция электронного обращения, размещенная на сайте этого ведомства. 

    %20copy%281%29.jpg

    С удовлетворением отмечаем, что ответ от Брестской таможни был получен в срок. Нам подтвердили, что товары для личного пользования (независимо от таможенной стоимости и веса), а также один автомобиль и прицеп, полученные физическим лицом государства - члена Союза в наследство за пределами таможенной территории Союза (признанные наследуемым имуществом), при условии документального подтверждения получения таких товаров и транспортных средств в наследство (признания наследуемым имуществом) в порядке, предусмотренном законодательством государства - члена Союза, освобождаются от уплаты таможенных платежей.

    Важно знать, что понятия "товары для личного пользования" и "автомобиль" строго регламентированы.

    Товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом (статья 4 Кодекса).

    Автомобили - автомобили легковые с количеством мест для сидения, включая место водителя, не более 9 (пункт 1 статьи 2 Соглашения).

    "Каких-либо дополнительных условий (например, срок нахождения в собственности товаров и транспортного средства, состояние товаров, срок ввоза товаров с даты вступления в наследство, дата выпуска транспортных средств) для освобождения полученных в наследство товаров и транспортных средств для личного пользования от уплаты таможенных платежей Соглашением не установлено", - говорится в ответе.

    1.jpg

    "Далее разъясняем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Соглашения товары для личного пользования, полученные физическим лицом государства - члена Союза в наследство за пределами таможенной территории Союза и ввозимые на таможенную территорию Союза, подлежат таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

    В соответствии с Перечнем документов, подлежащих представлению физическим лицом при совершении таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, должностным лицам таможенного органа необходимо представление следующих документов:

    • документов, подтверждающих право на освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, а именно документов, подтверждающих получение лицом, имеющим постоянное место жительства в Республике Беларусь, наследства за пределами таможенной территории Союза и содержащих перечень товаров, полученных в наследство, выданных нотариальными или иными компетентными органами страны открытия наследства; 
    • документов, содержащих сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство для личного пользования, а также документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством для личного пользования. 

    2.jpg

    В данной ситуации в качестве таких документов может рассматриваться свидетельство о праве на наследство, выданное нотариальным или иным компетентным органом страны открытия наследства, при наличии легализации, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь. Стоит отметить, что в отношении автомобиля необходима возможность однозначной идентификации такого транспортного средства (например, указание VIN-номера, марки, модели и года выпуска автомобиля в представляемых документах). 

    3%282%29.jpg

    Таким образом, в пункте ввоза вам необходимо будет подать должностному лицу таможни заполненную пассажирскую таможенную декларацию с указанием в ней всех перемещаемых товаров и транспортного средства, предъявить перемещаемые вами товары и транспортное средство для личного пользования, а также представить необходимые документы. С целью сокращения времени пересечения таможенной границы Союза и для удобства составления пассажирской таможенной декларации рекомендуем вам заблаговременно составить опись товаров для личного пользования, бывших в употреблении. Опись составляется в произвольной форме с указанием ФИО, наименований товаров, количества товаров каждого наименования, общего веса и стоимости товаров, а также реквизитов документов, подтверждающих соблюдение ограничений, и наименований органов, выдавших такие документы (при необходимости).

    Выпуск всех товаров и транспортного средства для личного пользования будет осуществляться непосредственно в пункте ввоза. При этом обязанность в перемещении данных товаров и транспортного средства за одно пересечение таможенной границы Союза вышеуказанными нормативно-правовыми актами не установлено. 

    Дополнительно сообщаем, что Приложением 1 к Соглашению определен перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования (выпуск таких товаров осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Кодексом для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с помещением под таможенные процедуры), а Приложением 2 к Соглашению - перечень товаров для личного пользования, запрещенных или ограниченных к ввозу на таможенную территорию Союза и (или) вывозу с этой территории. 

    Дополнительную информацию о правилах перемещения через таможенную границу Союза товаров для личного пользования вы можете найти на официальном сайтеГосударственного таможенного комитета Республики Беларусь". 

    Наталья ЖУРАВЛЕВИЧ
    ABW.BY


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...