Яндекс.Метрика В России на каждой восьмой АЗС торгуют некачественным топливом - Новости - Ситроен-клуб Беларусь Перейти к содержанию
  • В России на каждой восьмой АЗС торгуют некачественным топливом


    abw.by

     

    По данным Росстандарта, в 2016 году некачественное топливо было найдено на каждой восьмой российской заправке. На 12% заправок России было обнаружено топливо с нарушениями физико-химических свойств (суррогат). Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Росстандарта, представленные на заседании рабочей группы по противодействию незаконному обороту нефтепродуктов.

    В то же время уровень нарушений на АЗС в прошлом году оказался самым низким за последние пять лет, следует из презентации ведомства. По результатам проверки 1536 заправок различные нарушения были найдены на 18% АЗС. Как отмечает издание, в 2015 году этот показатель был рекордно высоким и составлял 42,5%.

    По мнению собеседников газеты, улучшению ситуации способствовала активизация борьбы с контрафактом. Однако в Росстандарте считают, что рынок по-прежнему нуждается в ужесточении контроля. В частности, предлагается ввести испытания и паспортизацию топлива перед отгрузкой в розничную сеть, говорится в презентации.

    В феврале о проблеме суррогата на заправках также сообщало агентство "Аналитика товарных рынков", напоминает издание. Как пояснил "Коммерсанту" генеральный директор агентства Михаил Турукалов, на фоне низкой маржи реализации бензина в рознице некоторые продавцы ищут способ ее повысить, что влечет за собой рост объемов некачественного топлива на рынке.

    ABW.BY


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...