Яндекс.Метрика Задние тормозные колодки на C4 PICASSO 2013-. Видео по замене. - Citroen С4 Picasso - Ситроен-клуб Беларусь Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Очередное видео на тему самостоятельной замены. В видео показан процесс замены задних тормозных колодок на  Citroen C4 PICASSO / C4 SPACETOURER (B78). Автомобиль оборудован электро-ручником и для замены необходимо использовать сканер и диагностический софт Diagbox. Возможность обойтись без сканера есть путем снятия механизмов ручника или принудительного снятия машины с ручника, но это не мой вариант.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

так а что ,получается что в предыдущем кузове не надо сканер для замены ручника а новом кузове надо?

я просто у себя менял,как в обычной машине и потом сводил колодки рычагом ручника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старом кузове по другому электроручник реализован. Но и там по хорошему нужен комп для повторного определения точки начала затягивания стояночного тормоза. Плюс в старом можно было авторучник в настройках авто отключить чтобы не мешал, в новом только извращаться путем или снятия фишек с суппортов на заведенной или вообще замены колодок на заведенном моторе. Плюс некоторые откручивают сами электродвигатели от суппортов, тоже как один из вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новой тоже можно отключить авторучник. Я у себя отключил.  Надо правильно зажать на несколько сек кнопку ручника и всё. На табло появляется лампочка autoP Off. Почитайте в мануале, там всё написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нашел.

IMG_20190117_114424.jpg.403ca2c4dff721db8a4bb6f635d4e074.jpg

Но мне кажется что это не тоже самое что делает комп. Разница не в снятии с ручника, а конкретно в первой затяжке после смены колодок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня по мануалу (как выше) нифига не снимается автопостановка ручника. Хотел снять перед морозами но 5 безуспешных попыток, отправили меня на просторы интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. С4 гранд пикассо. 2014 год. Ручник живет своей жизнью последние 3 дня. Колодки и диски новые, пишет неисправен стояночная тормоз и все. Но иногда все хорошо. Началось после того как на улице потеплело.

есть у кого версии ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Я на свое тоже пробовал, и тоже в пустую.

у меня на техосмотре на проверке тормозов ручник перешел в "ручное управление", я уже было обрадовался, но потом после того как заглушил - завел, опять стал автоматом включаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
02.02.2019 в 23:51, Daiver сказал:

@m1rrorboy подключаем комп и смотрим на что конкретно ругается. Могут быть как сами механизмы, так и проводка.

 

Ну что же. Подрубали комп. Ругается на левый электромотор (а точнее на какой то там датчик). Заказал новый электромотор к официалов. Почему у них? Цена и сроки поставки у них вкуснее (270 р и 45 дней) у всех остальных 380-407 и срок поставки от 60 дней. 

Ждем. Как приедит и поставим отпишусь. 

Еще при диагностике выявили дохлый аккум. Заменили. Взял бош сильвер на акции за 350 р.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m1rrorboy проводку проверяли? Часто в жгуте перетираются провода. Да и по запчасти на автовесте оригинальный мотор 245 р и срок поставки 6-10 рабочих дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Daiver сказал:

@m1rrorboy проводку проверяли? Часто в жгуте перетираются провода. Да и по запчасти на автовесте оригинальный мотор 245 р и срок поставки 6-10 рабочих дней.

Да все провода проверили. Все целое. Заказал уже у официалов оригинал. Буду ждать. Но самое смешное что иногда все работает нормально (когда сухо или мороз).  Почитав книгу понял что просто колодки примёрзли а я их сорвал чем и навредил моторчику. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m1rrorboy врят ли можно сорвать колодки и навредить этим моторчику. Старый разберите, интересно будет узнать что с ним случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Daiver сказал:

@m1rrorboy врят ли можно сорвать колодки и навредить этим моторчику. Старый разберите, интересно будет узнать что с ним случилось.

 

Обязательно разберу. 

Но машина ругается именно на левый датчик электропривода суппорта. Я так понял что датчик внутри стоит и скорее всего отвечает за сижу затягивания (прилипания) колодок. 

Еще смущает что если сбросить эту ошибку то сутки можно отъездить с ручником а потом опять он не работает. В сервисный режим тоже переводится без проблем но потом может не поставится (возникает ошибка). 

Заменю а там уж посмотрим что будет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Думал сам менять диски и колодки сзади. Видео посмотрел - все классно рассказано.

Заказал TRW.

Позвонил на пежо и ситроен - замена 70 руб (диски и колодки). 2 года назад на пежо за 80 колодки менял... Думаю пускай сами сделают - еще до конца года сервисный контракт...

Кстати, у меня ручник отпускает, если делать по мануалу. Но кричит, пока не выключишь зажигание.

Про пункты меню в лексии никогда бы не догадался. В бэкапе, в разделе замены дисков и колодок, про эту операцию ничего не сказано...Где об этом можно бы было узнать?

Изменено пользователем mrvaldem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же не сказано, есть чуть ли не первом пункте в разделе установки сказано:

ВНИМАНИЕ : Перед любыми работами с задним тормозным механизмом установить в положение демонтажа привод заднего тормозного суппорта с электроприводом ; С помощью диагностического прибора.

А в конце, соответственно, говорится о необходимости сброса на ноль счетчика ручника, что подразумевает проведение повторной инициализации ручника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. я нашел в бэкапе эти пункты. Но я имел ввиду, что в самой лексии не нашел бы как это сделать))

"С помощью диагностического прибора :
Выполнить процедур сброса на ноль счетчика затягиваний заднего тормозного суппорта с электроприводом
Выполнить считывание и удаление кодов неисправности"

Вроде вы в видео ничего на ноль не сбрасывали и коды не читали. Или сброс на ноль это и есть подведение электрического ручника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коды не считывал и не сбрасывал т.к. смысла в этом не вижу, там пусто)) По поводу сброса на ноль - Первое использование ручника оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В видео подводите колодки путем нажатия на педаль и потом диагбокс. в бэкапе сначала диагбоксом делают, а потом "несколько раз нажать с нарастающим усилием". как правильно? подводить и потом диагбоксом, или сначала диагбоксом, а потом и подведение не потребуется.

2. в комплекте колодок ТРВ лежат 2 болта. в бэкапе написано. что нужно болты менять на новые. это они? но почему не 4, а только 2....

3. купил я смазку и очиститель тормозов ТРВ. т.к. буду еще и диски менять - все буду снимать, очищать. про смазку в бэкапе ничего не сказано, а вы смазывали... направляющие думаю почистить и смазать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ручник вращает поршень и если сразу запустить подведение ручника может получится так что поршень не достанет до ушка на колодке и провернется. Результатом может быть повреждение ушка\колодки\поршня. Поэтому лучше сначала педалью подвески поршень до колодки, а потом уже запускать инициализацию ручника.

2. Эти вопросы нужна задавать не мне, а самим TRW. По хорошему менять нужно пару, почему производитель зажал болты я хз.

3. Смазки разные бывают. Плюс условия эксплуатации. В нашем климате соли сыпят наверное больше чем песка, колодки сильно окисляются и могут клинить на скобах-пружинах. Поэтому смазать лишним совсем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за подробные ответы. и еще один вопрос:

1. в бэкапе говорится, что нужно отключить аккум перед работой. Это нужно делать?

2. Если не отключать, то ,наверное, дать заснуть БСИ и нельзя дать проснуться до момента, как одеть разъем ручника, иначе определится ошибка? Или отключить аккум (по инструкции), а потом включить по инструкции?

3. У меня в инструкции сказано, что нужно включить зажигание на 1 минут и только потом включить двигатель. А потом проводить инициализацию прочих механизмов. Этого достаточно, ато в нете встречал описание, что все нужно делать через открытое окно, сначала нужно на 10 сек включить ближний свет и только потом зажигание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, усложнять не нужно. В сервисбоксе почти каждая операция с отключением АКБ. Это подстраховка от человеческого фактора - вдруг кто то захочет ручник включить когда колодки сняты или типа того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял диски и колодки. Диски были в ужасном состоянии. Все хорошо открутилось. Диагбокс выдавал "страшные" сообщения))) типа "ручник отвели, но остались ошибки ..." И авто не засыпал минут 30-40. Я уж начал волноваться)). На замену ушло часа 4 - все почистить и т.п..  Свел ручник, проверил ошибки - ничего не было. Завелся только 4го раза - как-будто аккум сел. Но завелся и нормально работает. Сделал тестовую поездку - все ОК.

Огромное спасибо@Daiver за подробное описание процедуры и ответов на вопросы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...