Перейти к публикации
  • СКОРАЯ ПОМОЩЬ ДЛЯ ВАШЕГО АВТО

• Записи блога

• Ситроен с 3
      Расскажите ,про машинку 1.4i,2003 мкпп,

Vegerus

Vegerus

• Холостой ход. Вопросы бывалым.
      Всем добра. Собссно, симптомы у пациента следующие: после заводки, пока еще двигатель холодный, холостой ход держит 900 оборотов. Иногда двигатель чуть поколачивает. Чем больше прогревается, тем больше падают холостые обороты. При полностью прогретом доходит до 600. Обороты начинают плавать. При езде, после переключения на нейтральную передачу, обороты проседают вплоть до того, что машина глохнет. Не раз диагностировал у разных людей. Не раз вкуривал форумы. Под подозрением: потенциометр дроссельной заслонки, педаль газа, фазорегулятор, лябда-зонд. Хотелось бы услышать версии бывалых о том, что же является причиной такой работы скорее всего и с чего лучше начать заболевание. Заранее спасибо.

Manu Forti

Manu Forti

• Автомобильный компрессор Airline CA-050-16SK
      Решил доукомплектовать Ситрика компрессором. Версия у меня 5 местная и вместо компрессора с герметиком в салоне у меня под багажником болтается запасное колесо. Когда то имел дело с компрессором Airline Classic-2 что ли, на вид был нормальные, но сильно грелся когда колеса накачивал. Решил попробовать того же бренда, но двухпоршневой. Поискал немножко и купил Airline CA-050-16SK. Компрессор двухпоршневой, в пластиковом кейсе. В багажнике еще не искал как пристроить, но в подполье должен поместиться.
      Что получаем за умеренную цену. Компрессор поставляется в пластиковом кейсе, он же и упаковка. В кейсе компрессор запакован в пакетик. Комплект поставки В комплекте переходники для накачки всякой всячины, руководство пользователя, гарантийка и переходник для подключения к клеммам АКБ К вентилю колеса трубка компрессора подключается через навинчивающийся штуцер Первый просчет в проектировании — ручка в сложенном положении чуть цепляет за рамку манометра На манометре две шкалы, в привычных атмосферах (с ценой деления 0.2 атм) и в PSI. Со стороны кабеля питания есть кнопка включения-отключения. Верхняя накладка выполнена из покрашенного пластика и крепится к компрессору на 8 саморезах. Внешний вид без крышки. На торцах крышек поршней штуцера для добавления масла в цилиндры (поправьте если это не так, я открутить их поленился, заодно и масло посоветуйте какое добавлять) Крышки поршневой прижимаются к гильзе через пластиковые упоры, и тоже на саморезах. Кнопка выполнена просто, без излишеств. Привет кривым рукам, которые не закрутили до конца один из саморезов крепления крышки. Лепестковый клапан приклёпан к поршню, что теоретически усложняет ремонт. На практике хз, ни разу не приходилось менять такие вещи, поэтому тут только время покажет нужно ли крепление винтом. Крупного мусора я не нашел, плюс в цилиндре присутствует некоторое количество смазки и немножко ржавчины. Задиров, сколов, заусенцев я не нашел. Крышка поршневой металлическая, с резиновым кольцом в виде уплотнения. Если полезете, то при сборке винты затягивайте равномерно, чтобы ничего не перекосило и не пропускало воздух. Работает не сильно громко, производитель заявляет 69 дБ. Тока может кушать до 18А. Предохранителя никакого нет, равно как и воздушного фильтра (для тех, кому важно). Доустановить можно самостоятельно, благо конструкция компрессора крайне простая. Как покажет себя по эксплуатации посмотрим через полгода-год. Запись буду обновлять по возможности для статистики и любопытствующих. На этом пока всё. Цена вопроса: $32 Пробег: 104017 км

Daiver

Daiver

• Кросстурер, своими руками. часть 1
      Всем доброго.Заказал обвес кросстурера в польше, еще в мае.Привезли, начал установку: было было стало стало стало Накладки на бампера ждут, своего часа.Крепил на кузовной герметик Удачи Всем.

2701bb

2701bb

• Чудеса под Новый год, или привет ЭГУР, или качаем бицепс и трицепс!)))))
      Пока ни с чем не разобрался.
      Данная запись нацелена на получение помощи, дельных и неочень советов, и т.д. и т.п.
      Позавчера вечером во время парковки во дворе по приезду с работы внезапно на экране бк выскочила устрашающая надпись вкупе с тремя протяжными "пиииик" и лампой "Stop" на панели. И вместе с этим световым и звуковым шоу перестал работать гидроусилитель руля. Вот я уже третий день езжу как на ГАЗ-52, качаю мышцы рук.)))
      Насос у меня не такой как у большинства, насос у меня электрический. Всё, что я пока сделал, это подёргал разъем на нем и почитал Лексией. На большее в этой предпраздничной суете как на работе, так и дома, просто физически нет ни сил, ни желания, ни времени.
      Пока только готов изучать теорию и слушать Ваши советы!
      Итак, поехали! Кто что может поведать о проблемах с ЭГУРом?..

punk2904

punk2904

Андрей Викторович

Перескок оборотов, зависание, троение.

Рекомендованные сообщения

На EWшках датчик разряжения стоит на коллекторе, спереди, ниже дроссельной заслонки. Но сомневаюсь что снятие его фишки даст положительный эффект, скорее обратный.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Димыч сказал:

На этом моторе нет такого датчика. Не слушайте деятелей с рогаткой.

Нашёл этот датчик, стоит ниже дроссельного узла в впускном коллекторе.

2 часа назад, Daiver сказал:

На EWшках датчик разряжения стоит на коллекторе, спереди, ниже дроссельной заслонки. Но сомневаюсь что снятие его фишки даст положительный эффект, скорее обратный.

Отключил его. Ничего не изменилось кроме того что выскачила ошибка.

Поделиться сообщением

Предположил что у меня повреждена резистная дорожка на небольшом, начальном участке на ДПДЗ поэтому и происходит такой перескок оборотов. Предположение такие: машинка заводится и работает на холостых на 900 оборотах. Заслонка в положении закрыто -  выдает 0.5В и вот я жму педаль газа заслонка открывается, а так как дорожка от начального положения до какого момента повреждена, датчик не видит изменений, пока контакт не попадает на целый участок дорожки и там как раз начинается сигнал например 2.5В который говорит ЭБУ дать топлива для работы на 1800 оборотах - вот и происходит такой скачек с 900 до 1800 без промежуточных оборотов.

По сему я решил отключить питание от ДПДЗ. Я думал так, отключу ДПДЗ, машинка заведется и будет работать на ХХ при 900 оборотах. Начну жать газ, так как датчик отключен игнала с него не будет, но объем то воздуха увеличиться, и значит датчик давления воздуха (МАР или ДАД ) у меня вроде бы называется "датчик давления во впускном коллекторе" уловит изменение разряжения воздуха, и отправит данные на ЭБУ, после чего начнется рост оборотов. И что Вы думаете, завелась но только на 1800 оборотах, я так понял это аварийный режим. Но, 1800 как раз те обороты на которые идет перескок. Далее жму газ - заслонка открывается и обороты растут плавно и падают плавно - из этого следует, что моя теория о поврежденной резистной дорожке не правильная.(((

П.С.: Исходя из того что на ЭБУ о давлении воздуха инфа идет с датчик давления воздуха для регулировки топливной смеси, подкрадывается вопрос, а нафига тогда датчик положения дросельной заслонки, для чего компьютеру знать как сильно открыта заслонка, ему надо знать сколько воздуха идет в коллектор чтобы смешать его с топливом и это ему обеспечивает МАП, ДАД.... Просто заслонка может быть открыта одинаково а обьем воздуха разный. Например: заслонка открыта на 10% и идет сигнал 2В что в итоге должно привести к оборотом в 2000  и давление воздуха например 50кПа, и точно такой же случай 10%, теже 2В но а давление например 10кПа (заслонка загаженая) и что машина выдаст разве 2000 оборотов? Воздуха то не хватит. Поэтому в регулировке воздуха главным на мой взгляд считается датчик давления воздуха. Поправте меня если я не прав.

Изменено пользователем Андрей Викторович
Дополнение

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Димыч сказал:

Когда уже чинить начнёте? 

А что чинить то? Надо же найти сразу проблему? Или вы предлагаете с дуру поменять все датчики. Ведь пока не знаешь. Разве если не работают дворники - надо менять ступичные подшипники?  - Авось это они виноваты?)

Поделиться сообщением

Я просто отписываю свои методы диагностики, или точнее попытки диагностики, построенные на здравой логике, с умереными знаниями работы тех или иных узлов, агрегатов.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Димыч сказал:

Тогда долго нам тут ждать улучшений. 

)

Вы предполагаете, что это ДПДЗ, и как вы советуете его чинить? Поменять на новый, отдать 50 американцев, а если ничего не изменится? Если не он виновник то?

Поделиться сообщением

Каких 50 американцев? И зачем отдавать сразу? 

Вчера заскочил на "армтек" и спросил про датчик, пробили по каталогу сказли есть китайцы дешевые от 30р, но ходят они не долго, и есть норм датчик за 98 р, копия оригинала 4 дня ждать. Оригинал стоит вообще 180р.

Что вы подразумеваете под вопросом " и зачем отдавать сразу? " Взять в магазине проверить?

Поделиться сообщением

Датчик на подкинуть можно взять на разборке. Плохо, что адаптировать заслонку на месте нечем, так бы сразу решилась проблема. Без адаптации 50/50, что повезёт. 

Изменено пользователем Димыч

Поделиться сообщением

9 часов назад, Димыч сказал:

Датчик на подкинуть можно взять на разборке. Плохо, что адаптировать заслонку на месте нечем, так бы сразу решилась проблема. Без адаптации 50/50, что повезёт. 

В принципе так и сделаю скакану на разборку сегодня, надеюсь там будет. А по поводу адаптации, не нужна ей адоптация, уже мне 2 автоэлектрика это сказали и 1 механик. Она же с механическим приводом.

Поделиться сообщением

Ну если столько народу про адаптацию не знают, это не говорит о том, что адаптация не нужна совсем. 

Поделиться сообщением

Заметил вот какую штуку по поводу зависания оборотов, когда обороты подвисает, я педаль газа споднизу нажимаю и они падают, правдой все равно рывком, но падают, походу всё-таки заслонка подклинивает или поворотный кулачек на который трос ставится.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Daiver сказал:

Трос часом не подклинивает?

Трос это первое что было проверено!

Сегодня заехал на разборку и за 20 рубликав взял Дпдз.

IMG_20190123_173836.jpg

Поделиться сообщением

Сегодня через елм327 и андроид проконтролировал свои обороты. Ничего не менял и не ремонтировал пока что. Уже завтро начну. Просто меня смутил 1 нюанс. Если на холостых есть перескок при нажатии на педаль с 800-900 до 1800, то когда едешь на передаче (1 и 2 использовалась в проверке) перескок а нет есть пропавшие и 1000 и 1100, 1200.... Но они не стоят на месте, то есть педаль нажал чуток и удерживаю в 1 положении а обороты растут растут и растут, при отпускании иногда подвисает или резко падают, в общем не стоят на месте как положено.

Поделиться сообщением

Совет, выбросить елм. Не подходит она для этого. 

) В отсутствие тахометра и ели сойдёт. Все что он и показывает это обороты и напряжение)

Поделиться сообщением

Если вводит в заблуждение, то толку с этой приблуды... 

Неа в заблуждение не вводит оноже и по ощущениям видно и по скорости, что обороты растут а не стоят на месте.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Димыч сказал:

Вот только разница огромная, что покажет елм и что есть на самом деле. 

Ну когда через Делфи смотрели показания также самые были!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас